Опубликовано: 3100

Мусульмане Казахстана не могут противостоять ваххабитам – эксперт

Мусульмане Казахстана не могут противостоять ваххабитам – эксперт Фото - iran.ru

По его словам, у Духовного управления мусульман Казахстана нет средств против ваххабитской экспансии.

Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на Ислам в СНГ.

О проблемах и перспективах казахстанского мусульманства рассказал эксперт Марат Смагулов – заместитель директора по научной работе в Фонде поддержки Исламской культуры и образования Республики Казахстан.

По словам Марата Смагулова, основная проблема религиозности казахстанцев – нарушение преемственности поколений в духовной сфере, что связано с историческими обстоятельствами. Такой раскол чреват появлением радикализма в Казахстане:

«Ваххабиты же хотят построить на обломках нашей духовности свою идеологию», - говорит эксперт, - «Для этого они критикуют суфизм и наши традиции, как не соответствующие шариату».

По его словам, у нынешнего управления мусульманства в Казахстане нет средств противостояния ваххабизму:

«ДУМК как религиозное объединение не может противостоять ваххабитской экспансии. У него нет ни рычагов, ни полномочий, ни средств против этой идеологии. Эта проблема должна решаться на государственном уровне».

По мнению эксперта, здесь уже возникает вопрос национальной идеологии и патриотизма, которые также связаны с религией:

«Патриотизм связан с преемственностью поколений. Если мы утратим эту связь, то лишимся патриотизма. Ваххабиты добиваются отмены наций и традиций. Для них есть только мусульмане и кафиры. Они ратуют за шариат без традиций и обычаев. Но у нас многовековая история, наши предки оставили нам национальную идеологию, в которой существует вера, патриотизм и традиции».

Эксперт говорит о том, что религиозность нынешних казахов напрямую связана с толерантностью:

«Благодаря нашему патриотизму, основанному на нашей вере, мы толерантны ко всем народам, проживающим на территории Казахстана ни одну сотню лет. И мы казахи – мусульмане, гордимся этим. Именно на таком патриотизме, я думаю, должна строиться Доктрина национального единства Казахстана».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи