Опубликовано: 1700

Мусульмане Казахстана готовятся праздновать Ночь Предопределения

Мусульмане Казахстана готовятся праздновать Ночь Предопределения

Мусульмане Казахстана в ночь на 2 июля готовятся встретить Ночь Предопределения, или Лейлатуль-кадр.

- Призываю Вас всех провести эту священную ночь Ляйлятуль-кадр, совершая благие деяния. Всевышний Аллах сделал лучшим из месяцев — Рамадан, из дней — пятницу, а из ночей — Ляйлятуль-кадр. И поэтому все мусульмане проводят эту ночь в поклонении и делают дуа за спокойную жизнь народа, - сказал председатель Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК), Верховный муфтий Ержан кажы Малгажыулы, обращение которого размещено на сайте ДУМК. Об этом передает ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН.

В эту ночь во всех мечетях Казахстана будут накрыты столы для всех мусульман, соблюдающих пост в священный месяц Рамадан, а имамы до рассвета будут читать проповеди.

Ночь Предопределения отмечается в 27 ночь месяца Рамадан в честь открытия пророку Мухаммеду первой суры Корана. В этом году она выпала на 2 июля. В Ночь Предопределения принято просить прощения за совершенные грехи и читать Коран.

Рамадан - девятый месяц исламского лунного календаря, время поста.

Месяц Рамадан, соблюдение поста становятся для мусульман временем духовного самосовершенствования. Заканчивается Рамадан праздником разговения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи