Опубликовано: 2400

Мурат Телибеков возмутился безобразным поведением районного судьи в Алматы

Мурат Телибеков возмутился безобразным поведением районного судьи в Алматы

Улыбающийся судья - этот нонсенс?

Зашел на прием к председателю районного суда г. Алматы. Меня удивила его молодость. На вид лет тридцать, не больше. Казалось бы, такая должность предполагает наличие жизненного опыта. Судя по всему, здесь иные критерии отбора, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу СМК

- Может быть, Вы встанете, чтобы поздороваться с человеком? – обратился я к нему.

- Садитесь! – в приказном тоне ответил он, указав на стул

- Перед вами человек в два раза старше Вас…

- Это суд. Мы не обязаны вставать

- Разве в суде не действуют нормы этики и морали?

- Садитесь!

Юноша был категоричен и невозмутим. Эта сцена длится несколько секунд. Я стою возле него, надеясь, что он отдаст дань приличию. Но молодой человек упрям. Для него это вопрос чести. По выражению лица вижу, что мое поведение обескуражило его. По-видимому, парень привык, что посетители ведут себя иначе.

- Садитесь, пожалуйста.

Голос его смягчился. Чувствуя свою неправоту, он пытается быстрей опустить меня, чтобы самому не пониматься до моего уровня. Ну, что ж… Если гора не идет к Магомету, то Магомет сам идет к горе. Покорно опускаюсь на стул. Сейчас этот парень всего лишь глава районного суда. Если завтра он станет председателем городского суда, то, наверно, будет принимать людей лежа на боку. Или на животе. Или на спине. Или сидя на унитазе. Нет, этот мальчик мне нравится. Столько стати! Амбиций! Национальной гордости!

- Меня возмущает грубое поведение ваших судей, - начинаю я излагать. - Они разговаривают с людьми так, словно перед ними рабы и лакеи. Это возмутительно!

- Вы можете обратиться в комиссию по этике.

- Но Вы – руководитель ведомства…

- Оставьте Ваше заявление, и мы рассмотрим его.

Юноша суров и лаконичен. Ни одного жеста, выдающего движение души. В какой-то момент возникло впечатление, что человек привинчен к своему стулу шурупами или винтами. Уж больно неподвижной была его поза.

Что меня удивило больше всего? Пустой стол председателя районного суда. Ни одного листка бумаги, карандаша, авторучки. Интересно чем он занимается в рабочее время? Играет в компьютерные игры? Беседует по телефону с друзьями?

Вышел на улицу. Тяжело вздохнул. Отчего-то вспомнил сообщение об убийстве председателя коллегии по уголовным делам Акмолинского областного суда Жанны Бердыгуловой.

На своем веку я встречал немало служителей Фемиды. Скажу откровенно: Ни разу не видел в Казахстане улыбающегося судью. Они похожи на монстров из фильмов ужасов. Судья с доброжелательной улыбкой на лице это нонсенс? Возможно. Наверное, улыбка в такой профессии неуместна. А доброжелательность?

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи