В Рио-де-Жанейро заместитель премьер-министра – министр иностранных дел РК встретился с министром иностранных дел Бразилии Мауро Виейрой, передает Caravan.kz со ссылкой на Zakon.kz.
Особый акцент в беседе был сделан на укрепление торгово-экономических отношений. Несмотря на географическую удаленность Бразилия является крупнейшим торговым партнером Казахстана в Южной Америке. В 2024 году объем взаимной торговли превысил 257 млн долларов, а по итогам первого квартала 2025 года товарооборот увеличился на 88%, достигнув 104,2 млн долларов.
«Мы готовы расширить взаимодействие в таких областях как сельское хозяйство, производство, транспорт и логистика», – отметил Виейра.
Казахская сторона предложила сотрудничество в таких перспективных отраслях, как горнодобывающая промышленность, атомная энергетика, авиация, производство удобрений и другие направления.