Опубликовано: 40

Мурал, посвященный герою-пожарному Аскару Забикулину, появился в Акмолинской области

Мурал, посвященный герою-пожарному Аскару Забикулину, появился в Акмолинской области Фото - пресс-служба ДЧС Акмолинской области

В городе Степногорск в преддверии праздника «Дня Спасателя» появился новый мурал, посвященный Аскару Забикулину.

Арт-объект с изображением столичного пожарного Аскара Забикулина, погибшего в ноябре 2022 года при спасении людей рискуя собственной жизнью создали на фасаде СПЧ-3 г.Степногорск, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС Акмолинской области.

Портрет героя-спасателя выполнен Алматинской компанией «AW_borders», по инициативе Управления по чрезвычайным ситуациям г.Степногорск и местных исполнительных органов.

Художник Аблайхан Сулейменов работал около 10 дней на многометровой высоте. По словам начальника УЧС Г.Степногорск Ержана Каппасова, мурал создан в память о герое и специально к профессиональному празднику – «День спасателя», 19 октября.

«Подвиг Аскара знает весь Казахстан. Данный мурал – это одно из наследий, которое осталось нам, а также его дочерям. Большое спасибо за то, что не забыли его подвиг. Выражаю благодарность акимату города за поддержку», – отметил брат Аскара Забикулина Эльдар Забикулин.

По словам присутствующих, стрит-арт рисунок станет очередной достопримечательностью города.

Напомним, 16 ноября в Астане по проспекту Момышулы в 15-этажном доме произошёл сильный пожар. Из огня спасатели вынесли пятерых человек. Один из пожарных, Аскар Забикулин, помог жителям, но сам получил сильные ожоги 80% тела. Он спустился по спасательной веревке с 12 на 11 этаж, чтобы попасть в квартиру через окно. Для этого ему пришлось снять боевку, в камуфляже он прошёл через горящие комнаты, нашёл 80-летнюю пенсионерку и её 22-летнюю внучку, и вынес их из огня. Спасатель также успел вынести 10-летнего ребенка из соседней квартиры, который спрятался на балконе и не мог выйти из-за сильного задымления.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи