Опубликовано: 210

Мухтар Тайжан предлагает ввести единый аграрный налог

Мухтар Тайжан предлагает ввести единый аграрный налог Фото - пресс-служба Мажилиса

Сегодня представители неправительственных организаций, общественники в Мажилисе высказали свои предложения по вопросам использования сельскохозяйственных земель. 

На площадке Палаты проходит круглый стол «Актуальные вопросы рационального использования земельных ресурсов», передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса. 

В ходе круглого стола ряд предложений озвучил общественный деятель Мухтар Тайжан. Как отметил М.Тайжан, необходимо развивать рынок аренды при сохранении государственной собственности на землю. При этом рынок аренды земли должен функционировать в электронном открытом виде и только между гражданами Казахстана и 100% казахстанскими юридическими лицами.

Кроме того, общественный деятель предлагает ввести единый аграрный налог, объединяющий существующие виды налога, которые уплачивают сельхозтоваропроизводители. Сегодня на простаивающие земли сельхозназначения существует небольшой налог. В то же время на работающие сельхозпредприятия добавляются 7 дополнительных налогов. Единый же аграрный налог, который бы начислялся на площадь сельскохозяйственной земли, находящейся у предприятия в аренде, будет способствовать тому, чтобы предприятие работало на земле, а не держало ее пустой.

Также было озвучено предложение узаконить космический мониторинг для установления жесткого контроля над всеми процессами землепользования.

По мнению Мухтара Тайжана, также необходимо найти законодательное решение вывода из многолетних и безнадежных банковских залогов сельскохозяйственных земель.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи