«Парламентарии обсудили на пленарном заседании вопросы правового обеспечения формирования системы международной экологической безопасности в Содружестве, одобрили проект межгосударственного соглашения по формированию Объединенной информационной системы государств-участников СНГ по защите от биоопасностей и проект конвенции о сохранении агробиоразнообразия», — сообщает пресс-служба МПА СНГ.
Члены МПА СНГ приняли также модельные законы об обеспечении экологической безопасности автомобильного транспорта, о защите населения и окружающей среды от шумовых, инфразвуковых, ультразвуковых и вибрационных воздействий различных генерирующих источников и закон об экологическом аудите.
"Для наших стран модельные законы, которые разрабатываются в рамках Межпарламентской Ассамблеи СНГ, очень полезны, потому что невозможно рассмотреть экологию только внутри государства. Это трансграничный контекст, и, естественно, решения должны приниматься сообща", — отметила в беседе с журналистами после заседания председатель Постоянной комиссии МПА СНГ по аграрной политике, природным ресурсам и экологии — представитель молдавского Парламента Виолета Иванова.
"Проблемы взаимоотношения человека и природы могут быть успешно решены только в комплексе, в единой связи с проблемами мира, безопасности, экономического и социального развития, поэтому сегодня все понимают, что экологическая безопасность должна стать частью национальной безопасности", — уверена председатель Постоянной комиссии МПА СНГ по аграрной политике, природным ресурсам и экологии.
Выборы в Курултай 2026
72% населения страны готовы прийти на выборы – опрос Института Евразийской интеграции
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Одну из самых загруженных трасс Казахстана расширят до восьми полос
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Самый жаркий день за 34 года пережила столица
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства