Опубликовано: 70

Может ли появиться в Казахстане индийский штамм коронавируса

Может ли появиться в Казахстане индийский штамм коронавируса Фото - из открытых источников

Министру здравоохранения задали вопрос из парламента.

На пленарном заседании сената парламента РК министр здравоохранения объяснил, почему в Казахстане не обнаружен индийский штамм коронавируса, передает Сaravan.kz.

- Сейчас запрещены и отсутствуют все прямые авиарейсы с Индией. Помимо этого, есть постановление главного санврача о том, что все прибывающие из Индии должны быть изолированы и находиться под меднаблюдением в течение 14 суток. Даже при наличии отрицательного ПЦР-теста. Помимо этого, все штаммы - индийский, британский или другие - чувствительны к определению на ПЦР-тесты. У нас сейчас в страну запрещено прибывать без отрицательного теста на коронавирус посредством ПЦР-диагностики. В стране ежемесячно проводятся замеры и секвенирование вирусовНа данный момент в Казахстане индийский штамм не выявлен, но мы ежемесячно проводим такие замеры, - высказался Цой.

Заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов сообщил, что с Мальдив в Казахстан также невозможно попасть.

- Около тысячи граждан находятся на Мальдивах. Мы ввели ограничение полностью на все рейсы с этой стороны, потому что должны принять все меры, чтобы не допустить завоз в Казахстан индийского штамма, - сказал он.

Напомним, недавно ВОЗ заявила, что новый штамм коронавируса в Индии вызывает беспокойство на глобальном уровне. Руководитель подразделения по новым болезням и зоонозу в ВОЗ пояснил, что так называемый штамм B.1.617 из Индии более заразен, смертоносен и устойчив к воздействию вакцин, чем исходный, а также быстрее распространяется. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи