Опубликовано: 3300

Может ли бессонница сократить жизнь, прояснил сомнолог

Может ли бессонница сократить жизнь, прояснил сомнолог Фото - zdravcity.ru

О том, почему возникает бессонница, сокращает ли она срок жизни и как ее преодолеть, рассказал специалист-сомнолог.

Как одолеть бессонницу, каковы ее причины, и может ли она указывать на серьезное заболевание - корреспонденту Caravan.kz рассказала эксперт-сомнолог Камилла Р.

- Почему возникает бессонница?

- Причины для этого могут быть разные. Но все они, так или иначе, связаны с нашей психикой. В основе этого недуга по большей части лежат стрессы. Волнения на работе или переживания из-за болезни, которой вы в данный момент болеете, могут провоцировать бессонницу.

 Это работает следующим образом: в стрессовых ситуациях нейроны в коре и глубоких структурах нашего мозга образуют как бы островки активности. И они не собираются исчезать и в глубокой фазе сна. При этом длительность сна увеличивается, однако его качество становится хуже. В итоге мы получаем невнимательность, забывчивость и беспричинную раздражительность. Понятно, что в таком состоянии человек работать может, только выполняя самую простую работу, а вот связанную с мыслительными процессами или находчивостью - нет. В медицине это называется состоянием суженного сознания. А в итоге мы получаем снижение иммунитета и становимся более уязвимыми для различных инфекций.

- Как бороться с бессонницей?

- О, тут у всякого на этот случай найдется свой рецепт. Вы наверняка слышали про подсчет овец перед сном или что-то подобное. К тому же было давно замечено, как готовятся ко сну животные. Например, кот обычно вылизывается, вытирает мордочку и топчется на кровати или диване, как бы уминая место для сна. То, что мы наблюдаем – это его привычный ритуал отхода ко сну. Так он настраивается, совершая ряд привычных действий.

 Это подходит и нам в несколько измененном виде. Нам можно, например, пойти погулять перед сном, подышать свежим воздухом на балконе, выпить немного теплого питья или принять теплую ванну. Но все это нужно проделать без сидения за компьютером, без просмотра неспокойных новостей по ТВ и смартфону.

 В кровати также – никаких смартфонов! Она только для сна! Главная методика быстрого засыпания основана на умении расслаблять все мышцы. Мы все делаем это по-разному.

polyclinika.ru
 
Фото - polyclinika.ru

 

- Может ли врач-сомнолог помочь при бессоннице?

- Конечно. Но для этого понадобятся кое-какие приборчики, которые отметят пульс, частоту дыхания и содержание кислорода в крови. Еще нужно будет отметить положение тела во время сна и еще некоторые нюансы. Это исследование называют сомнографией. Наутро пациент сможет посмотреть на смартфоне, как он в эту ночь спал. А уже специалист на основе собранных данных скорректирует ритуал засыпания.

Опасна ли на самом деле соль для организма, рассказал нутрициолог

- Связана ли продолжительность жизни с продолжительностью сна, и в какой стране спят дольше всего?

- Такие исследования стали проводить совсем недавно. Но кое-какие данные уже имеются. По данным ЮНЕСКО, дольше всего спят во Франции - 9,3 часа. В Америке - 8,5 часа, в Японии - лишь 6,5. Как ни странно, но оказалось, что меньше всех спят в Африке - 5,5 часа. Думаю, что в этом исследовании не учли урывочный сон. Если, к примеру, войти в вагон метро в Японии, то можно видеть, как практически все в нем спят. Думается, что у африканцев в связи с низкой урбанизацией просто нет условий для более длительного сна.

 Что касается продолжительности жизни, то и во Франции, и в Японии она наиболее высокая. Получается, что продолжительность сна, действительно, положительно влияет на продолжительность жизни в целом. При надлежащем качестве сна, разумеется.

- Можно ли бороться с бессонницей с помощью самовнушения или специальных текстов, прослушиваемых в наушниках?

- Использовать такую методику, конечно, можно. Но дело в том, что все мы имеем разную степень внушаемости. Кто-то с первых слов текста захрапит, а кому-то, сколько ни слушай – все без толку. Такие вещи тоже нужно обсудить с врачом-сомнологом. А то вместо улучшения качества сна можно заработать невроз и совсем перестать спать. Ведь психика человека имеет свойство зацикливаться на какой-то идее. И тогда уже понадобится более длительная терапия и, возможно, уже с применением препаратов, чтобы снять искусственно созданный стресс.

 Тут важно понять, что дело не в методиках преодоления бессонницы, а в устранении причин, ее вызывающих. Или же в переосмысливании этих причин, в изменении к ним своего отношения. Сомнолог ведь зачастую работает не как узкий врач-терапевт, а как психолог, устраняя глубинные психологические причины бессонницы.

 Вообще лечить бессонницу самостоятельно мало у кого получается. Если уж приключилась такая беда – не затягивайте, не усугубляйте процесс, а идите к врачу-сомнологу, который точно, именно для вас, подберет грамотную терапию.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи