Целью фестиваля, который берет свое начало в 2015 году, является вовлечение учащейся молодежи страны в научное пространство. В этом году на предоставленной фондом площадке в финале интеллектуальной схватки сошлись студенты девяти казахстанских вузов из Астаны, Алматы, Актобе, Павлодара, Усть-Каменогорска и Караганды. Они продемонстрировали свои научные проекты, навыки ведения дискуссий, владение ораторским искусством, а на спортивном этапе программы фестиваля показали свою силу и быстроту.
– В программу фестиваля этого года были включены дебаты в формате британского парламента и увлекательный тур олимпиады “Жас толқын”, – рассказал PR-менеджер фонда Артур ЖУМАШЕВ. – Команды продемонстрировали свои теоретические знания, показали жюри ролики о студенческой жизни и попробовали свои силы в разработке инновационных проектов “Идея на миллион”.
Особенно интересным выдался именно этот, 3-й тур фестиваля: “Идея на миллион”. Каждая из команд презентовала свои социальные, культурные и коммерческие проекты, сопровождая их слайдами и подробным разъяснением содержания и значимости идеи. К примеру, павлодарские студенты представили на суд жюри проект по развитию в регионе этнотуризма. Для достижения этой же цели – развития туризма – их коллеги из КазНУ имени Аль-Фараби пытались доказать необходимость реализации своего проекта – строительства из морских контейнеров хостелов для иностранных гостей Казахстана. А самым необычным проектом стало детище студентов КазГАСА – они презентовали обувь, которая может вырабатывать электрический ток с помощью расположенного в подошве небольшого генератора. При ходьбе, по словам авторов идеи, будет вырабатываться электроэнергия, способная зарядить несколько смартфонов и обогреть ноги.
Также на фестивале подвели итоги прошедшего недавно конкурса на лучшую работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам “Ученые будущего”. В нем приняли участие студенты 22 вузов, которые прислали 228 работ. Советом молодых ученых при фонде авторы 20 работ были признаны победителями, им вручили медали и дипломы.
Победителями же олимпиады “Жас толқын” была признана команда университета имени Сулеймана Демиреля из Алматинской области, серебро получили студенты из Восточно-Казахстанского государственного технического университета имени Д. Серикбаева. 3-е место заслужили учащиеся КазГАСА.
Приз “За волю к победе” достался ЕНУ имени Л. Гумилева, самыми спортивными оказались студенты Актюбинского университета имени С. Баишева, приз зрительских симпатий завоевал КазНУ имени Аль-Фараби, лучшим капитаном и его командой стали студенты Инновационного Евразийского университета из Павлодара, диплом “Проект будущего” вручили команде Карагандинского индустриально-инновационного университета.
– Участие в этом фестивале способствует формированию не только креативного мышления, но и научного мировоззрения у казахстанской молодежи, – рассказал директор представительства фонда в городе Алматы Сергей ТОХТАРОВ. – Одна из задач фестиваля – предложить студентам научно-образовательные площадки для апробации полученных в высших учебных заведениях знаний и навыков. Мы хотим, чтобы их юношеский максимализм не иссякал, не угасал огонь их сердец и у ребят всегда было желание создавать новое, нести пользу своей стране.
Алматы
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов
