Опубликовано: 1300

Мощный ураган "Патрисия" достиг побережья Мексики

Мощный ураган "Патрисия" достиг побережья Мексики

На данный момент ураган "Патрисия" ослаб до четвертой категории по шкале Саффира-Симпсона.

Ураган "Патрисия" ослаб до четвертой - из пяти - категории по шкале Саффира-Симпсона. Об этом, по информации ТАСС, сообщила Национальная система гражданской обороны Мексики.

Циклон вышел на сушу примерно в 18:00 пятницы по местному времени (02:00 субботы по Москве) в малонаселенном районе штата Халиско. В тот момент скорость ветра в его пределах превышала 70 метров в секунду.

Ураган обрушил на прибрежные районы многометровые волны и мощные осадки. Тем не менее, как сообщил губернатор штата Халиско Аристотелес Сандоваль, сообщений о серьезных разрушениях не поступало. К настоящему времени информации о жертвах среди населения нет.

Согласно прогнозам специалистов, по мере продвижения вглубь страны ураган продолжит терять скорость и уже в субботу вечером по местному времени (утро воскресенья по Москве) может ослабеть до тропического шторма.

Мощные ливни, которые ураган максимальной категории "Патрисия" обрушил на тихоокеанское побережье Мексики, стали причиной схода оползней в штате Мичоакан.  В результате оказалось затруднено движение на нескольких автодорогах, в том числе связывающих регион с соседним штатом Колима, сообщили местные власти.

Ущерб от удара "Патрисии" пока никто не берется предсказать. Власти заблаговременно эвакуировали из потенциально уязвимых районов десятки тысяч человек, в том числе тысячи туристов.

Ураган "Патрисия", достигший пятой - максимальной - категории по шкале Саффира-Симпсона, стал самым сильным циклоном в Мексике с 1959 года.

"Ураган стал самым мощным из всех, которые когда-либо появлялись над Тихим океаном рядом с нашей страной с момента начала наблюдений, то есть, с 1959 года", - заявил ранее газете "Универсаль" генеральный директор комиссии Роберто Рамирес де ла Парра.

Диаметр "представляющего особую опасность" урагана составляет порядка 400 километров, сила ветра в его пределах превышает 70 метров в секунду с порывами до 90 метров в секунду.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи