Мошеннику, обманувшему казахстанских паломников на 255 млн тенге, вынесли приговор в Шымкенте - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+34 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Мошеннику, обманувшему казахстанских паломников на 255 млн тенге, вынесли приговор в Шымкенте

Мошеннику, обманувшему казахстанских паломников на 255 млн тенге, вынесли приговор в Шымкенте

В межрайонном суде по уголовным делам города Шымкента вынесли приговор в отношении директора туристической фирмы Kausar Travel, обманувшего казахстанских паломников.

  • 26 Сентября 2023
  • 47
Иллюстрация Caravan.kz

Органами следствия подсудимому было предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном путем обмана пользователя информационной системы в отношении двух и более лиц в особо крупном размере, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу городского суда.

Суд установил, что подсудимый в период с октября 2022 года по январь 2023 года путем использования социальной сети Instagram обманным путем завладел денежными средствами 245 потерпевших на общую сумму более 255 млн тенге, обещав последним помощь в оформлении туристических путевок в Королевство Саудовской Аравии для совершения паломничества.

Вина подсудимого доказана показаниями потерпевших, свидетелей, вещественными доказательствами и другими материалами дела, сообщили в пресс-службе горсуда.

Приговором суда он был признан виновным в совершении мошенничества и ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью в сфере туризма сроком на 5 лет. Иски потерпевших о взыскании ущерба удовлетворены на общую сумму 225 млн тенге.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленные законом сроки.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов