Опубликовано: 150

Мошенники разлюбили представляться службой безопасности банков

Мошенники разлюбили представляться службой безопасности банков Фото - pixabay.com

Эксперты пояснили, что клиенты банков уже гораздо меньше верят таким звонкам. Вместо этого преступники полюбили звонить якобы от лица представителей правоохранительных органов.

Телефонные мошенники стали вдвое реже представляться службой безопасности. Об этом РИА Новости рассказали в компании Bi.Zone.

Эксперты пояснили, что клиенты банков уже гораздо меньше верят таким звонкам. Вместо этого преступники полюбили звонить якобы от лица представителей правоохранительных органов: так, в июле 2020 их было зафиксировано 768, а в апреле 2021 года — 5643.

«Мошенники регулярно проводят работу над ошибками и выбирают схемы, приносящие максимальную прибыль. Вследствие такого отбора звонки от службы безопасности сегодня не в тренде и, можем надеяться, скоро совсем останутся в прошлом», — указал директор Bi.Zone Евгений Волошин.

26 мая в Сбербанке назвали срок победы над телефонным мошенничеством в России. По словам зампреда Станислава Кузнецова, это может произойти уже в текущем году. «Я считаю, что у нас есть все шансы, если мы будем принимать правильные решения, в том числе организационные», — сказал он. По мнению Кузнецова, работать нужно на уровне операторов сотовой связи. Тогда, уверен он, количество мошеннических звонков сократится сразу на 80 процентов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи