Опубликовано: 70

Мошенники похитили более 100 миллионов тенге со счетов казахстанцев

Мошенники похитили более 100 миллионов тенге со счетов казахстанцев Фото - gov.kz

Подозреваемый задержан и водворен в изолятор временного содержания.

Акмолинские полицейские задержали дроппера, обналичившего похищенные денежные средства, сообщает Caravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.

По предварительной информации подозреваемый совершил аферы практически во всех регионах страны более 25 раз. Сумма ущерба составила 104 миллиона тенге.

"На мошенническую схему в июле этого года попал и житель Кокшетау. В течение двух дней на телефон заявителя через WhatsApp поступали звонки от неизвестных абонентских номеров. Мошенники, представляясь сотрудниками банка, первоначально узнали информацию об имеющихся банковских счетах, а затем всячески убеждали 64-летнего акмолинца, что их пытаются взломать. Таким образом преступники получили необходимые сведения для совершения незаконных банковских операций.

На следующий день заявителю поступило уведомление о блокировании его банковского счета, а при проверке мобильного приложения, акмолинец узнал что с депозитного и карточного счета в банке снято более 11,8 млн тенге, еще 435 тысяч тенге бесследно исчезли со счета другого банка.", - говорится в сообщении. 

По словам потерпевшего никаких сообщений, кодов или личных сведений он мошенникам не передавал и не следовал их инструкциям.

В Жетысае пьяный мужчина ограбил пенсионерку

Киберполицейским удалось установить личность и местонахождение владельца одного из счетов, на который были переведены похищенные миллионы. Ими был задержан 24-летний дроппер в областном центре Западно-Казахстанской области.

Отмечается, что мужчина специально приехал в Казахстан из России, чтобы обналичивать и переводить похищенные деньги другим членам преступной сети.

В настоящее время по данному факту ведется досудебное расследование по ч. 3 ст. 190 УК РК. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи