В ходе ОПМ «Hi-tech» оперативники выявили 34 факта мошенничества, совершенных в отношении пользователей информационных сетей в Павлодарской области, передает корреспондент Pavlodarnews.kz.
Как сообщили в пресс-службе областного ДП, на удочку мошенника попалась 32-летняя жительница Павлодара. Желая снять квартиру на длительный срок, она нашла подходящий вариант на известном сайте объявлений.
В ходе переписки в мессенджере арендодатель представился девушкой по имени Оксана и рассказал, что мама сейчас в России, но после предоплаты приедет в Павлодар и сдаст квартиру. Ничего не подозревая, потерпевшая перевела денежные средства на номер злоумышленника, после чего «арендодатель» перестал выходить на связь.
В результате оперативных мероприятий сотрудники отдела по борьбе с киберпреступностью задержали 24-летнего жителя города Абай Карагандинской области.
«Установлено, что мошенник с января по ноябрь 2021 года на сайте объявлений сдавал несуществующие квартиры в аренду по низкой цене в разных городах республики, в том числе в Павлодаре. В настоящее время он признался в совершении более 50 фактов интернет-мошенничества», – говорится в сообщении ДП.
При задержании у него изъяли три сотовых телефона и шесть SIM-карт, с помощью которых совершалось мошенничество, компьютер с фотографиями удостоверений личности. В настоящее время устанавливаются другие эпизоды, совершенные на территории Республики Казахстан. В отношении фигуранта начато досудебное расследование по ст. 190 УК Республики Казахстан.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане