Опубликовано: 770

Мошенник, представившись мастером по настройке телеканалов обокрал жителей Павлодарской области

Мошенник, представившись мастером по настройке телеканалов обокрал жителей Павлодарской области  Фото - smartnews.ru

По горячим следам полиция Павлодарской области задержала 23-летнего IT-специалиста, который подозревается в мошенничестве.


Подозреваемый по образованию является программистом, он узнал, что в селе Алексеевка Щербактинского района слабое покрытие спутникового телевидения, и решил воспользоваться этим, сообщили в пресс-службе департамента внутренних дел региона, передает

Sputnik Казахстан.

На рейсовом автобусе молодой человек прибыл в село и направился в ближайший дом. Представившись хозяевам сотрудником компании "Космос плюс", сообщил, что со следующего дня у них пропадут все спутниковые каналы, так как произойдет смена спутника. При этом показал потерпевшим заранее подготовленные листовки с текстом следующего содержания: "Республика Казахстан переходит на цифровое вещание, и в связи с этим каналы нужно будет переустанавливать, так как в последующем переустановка будет стоить дороже".

За установку он взял у сельчанина семь тысяч тенге. Взяв пульт от телевизора, злоумышленник открыл меню антенны и сделал вид, будто что-то настраивает. Получив деньги, подозреваемый вышел из дома и по той же схеме обманул еще двух жителей села.

Однако, одна из обманутых женщин, отдав деньги, заподозрила, что стала жертвой мошенничества и сразу же позвонила участковому инспектору полиции. По данному факту проводится досудебное расследование по статье 190 УК РК "Мошенничество". Денежные средства изъяты и возвращены потерпевшим.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи