Опубликовано: 580

Мошенник из Житикары наживался на старушках

Мошенник из Житикары наживался на старушках Фото - из открытых источников

Мужчина обещал помощь в покупке угля и получал крупные суммы.

В Житикаре сотрудники полиции задержали 35-летнего мужчину по подозрению в мошенничестве, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Костанайской области.

Легко входя в доверие к сельским женщинам среднего и преклонного возраста, мошенник обещал им оказать содействие в покупке угля и дров. Пенсионерки доверчиво передавали ему крупные суммы денег, однако обещанного твердого топлива так и не получали.

В полицию с заявлением в разное время обратились сразу три потерпевшие. Одну из них подозреваемый обманул еще в середине октября в поселке Ырсай Житикаринского района. Тогда, войдя в доверие к 71-летней пенсионерке, он пообещал ей помощь в покупке угля и дров. Женщина передала подозреваемому 91 тысячу тенге.

22 октября он уже пообещал помощь другой женщине, жительнице Житикары, пообещав ей помощь в сфере коллекторской деятельности. Потерпевшая передала ему 25 тысяч тенге.

21 ноября в поселке Пригородный Житикаринского района подозреваемый пообещал женщине оказать содействие в покупке 15 тонн угля и доставить его в другой поселок. За свои услуги он попросил 165 тысяч тенге, которые ему доверчиво передала другая потерпевшая.

По всем трем фактам сотрудниками Житикринского ГРОВД проводится досудебное расследование по статье 190 части 1 УК РК «Мошенничество». Установлено, что 35-летний подозреваемый нигде не работает, ранее привлекался за совершение аналогичных преступлений.

В настоящее время подозреваемый задержан и водворен в изолятор временного содержания.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи