Опубликовано: 480

Мороз: чем он опасен для организма, кроме простуды

Мороз: чем он опасен для организма, кроме простуды Фото - fitosauna.ru

Зима вступает в свои права —  неожиданное похолодание застало многих алматинцев врасплох. Во многих других регионах страны холода уже наступили. И пациентов у докторов сразу стало больше.

Чем холод может грозить здоровью человека, кроме обычной простуды, корреспонденту медиапортала Caravan.kz рассказала Алия Калиева, врач-терапевт одной из частных клиник города Алматы.

 

По прогнозам синоптиков, холодная погода простоит в регионе до 10 декабря. А затем морозы вернутся к нам уже в январе. Какие же болезни обычно обостряются в мороз, и как защитить себя от воздействия низких температур? Об этом рассказала врач-терапевт 

- Почему с приходом холодов мы начинаем чаще болеть?

- В первую очередь с наступлением зимы увеличивается число заболеваний верхних дыхательных путей. На морозе их чувствительность усиливается. Весь организм человека переохлаждается, когда мы вдыхаем холодный воздух. А с переохлаждением снижается иммунитет. Особенно от мороза страдают пациенты с хроническими заболеваниями бронхов, горла и носа. Нелегко приходится людям с бронхиальной астмой.

Зная о своих хронических болезнях людям, следует загодя, не дожидаясь морозов, проводить противорецидивную терапию, обязательно обговаривая ее с врачом-пульмонологом. А по поводу других заболеваний обращаться, соответственно, к другим специалистам.

- А что, с похолоданием просыпаются еще какие-то другие болячки?

- Конечно, в холода могут обостриться кожные болезни, например, атопический дерматит. На морозе увеличивается чувствительность кожи. А в помещении на кожу негативно влияет отопление и сухость воздуха. Все эти факторы приводят к сухости и воспалению кожных покровов. Людям, страдающим такими заболеваниями, необходим специальный уход за кожей. Врач-дерматолог назначит нужное средство, которых сейчас великое множество в аптеках. Это и мази, и кремы. Причем не просто увлажняющие кремы, а специализированные средства, где специально добавлена термальная вода и липиды, которые сохраняют влагу кожи, делая ее более увлажненной и устойчивой к пересушивающим компонентам. Но использовать следует только по назначению врача.

 Еще довольно часто в морозы возникает холодовой дерматит. Он проявляется в виде красных зудящих пятен, поверхность которых склонна к шелушению и образованию трещин. Для лечения холодового дерматита обычно назначают антигистаминные препараты и витамины.

Трюки мясников или как обвесить покупателя: как на базарах недовешивают мясо 

Ну, и буквально все наверняка сталкивались с растрескиванием губ на холоде. Это довольно неприятно и некрасиво. У заболевших обычно пересыхает поверхность губ, она воспаляется, и на ней появляются трещины.  При лечении таких трещин тоже нужно посоветоваться с дерматологом. И важно правильно наносить все увлажняющие средства. Нельзя наносить мазь и сразу идти на улицу. Важно, чтобы до выхода из помещения прошло время, иначе влага на губах и других частях тела начнет замерзать.

- А когда ноги на морозе немеют, или руки как будто деревенеют, это тоже заболевание?

- Да. И это состояние называется синдром Рейно. Это такая болезнь, при которой нарушается артериальное кровоснабжение кистей или стоп. Обычно женщины страдают от этого заболевания чаще мужчин. Оно проявляется побелением и потерей чувствительности кожи. Так продолжается около 15 минут. Затем кожу начинает покалывать, покровы синеют, краснеют и возвращаются в нормальное состояние. Синдром Рейно - это признак патологии сосудистой ткани. Отчасти синдром может обостряться за счет того, что человек надевает неправильно подобранную одежду или обувь, и она сдавливает ему части тела. Также заболевание обостряется за счет того, что сосуды спазмируются из-за холода. Чтобы выйти из этого состояния, нужно немедленно зайти в теплое помещение. Если такой возможности нет, двигать пальцами, шевелиться для восстановления кровотока.

- С приходом холодов пожилые люди обычно жалуются на боли в суставах и говорят " это на погоду". А на самом деле?

- Действительно, погодные условия способны влиять и на состояние суставов. При похолодании могут проявляться боли в различных суставах. Зачастую это связано с тем, что люди не всегда правильно одеваются. Колени переносят похолодание особенно тяжело. На фоне переохлаждений в коленях возникают воспалительные процессы, и суставы могут повреждаться. Они также могут травмироваться и от гололеда. Особенно часто с этим сталкиваются тучные люди. В гололед нагрузка на суставы увеличивается, люди стараются передвигаться аккуратнее, и нагрузка на суставы увеличивается. Чтобы боль в суставах не возникала, необходимо тепло одеваться, выбирать правильную, устойчивую и нескользкую обувь.

- Неужели всего лишь теплая одежда и обувь может предотвратить целый ряд обострений?

- Представьте себе, в большинстве случаев так и есть. Например, морозная погода несет массу угроз для здоровья людям с сахарным диабетом. Именно в этот период диабетики легко могут обморозить стопы из-за нарушенной температурной чувствительности.  Обычно у таких больных развивается диабетическая стопа и возникают нарушения кровотока. Им следует хорошо одеваться и больше двигаться, а на остановке не просто стоять, а прохаживаться, чтобы осуществлялся кровоток.

 Или, например, есть такое заболевание, как холодовая крапивница. На самом деле – это всего лишь реакция организма на низкую температуру и резкие ее перепады. И от нее можно спастись только с помощью теплой одежды.

В целом, с учетом вышесказанного, я порекомендую всем, у кого ухудшится самочувствие с наступлением холодов, сразу же обратиться к врачам-специалистам. Только врач может поставить точный диагноз и назначить соответствующее лечение.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи