Опубликовано: 1600

Мораторий на организацию платных парковок предложили ввести в Алматы

Мораторий на организацию платных парковок предложили ввести в Алматы

Ввести мораторий предлагается до 1 апреля 2016 года.

Маслихату Алматы предложили вынести решение о введении моратория на организацию платных парковок до 1 апреля 2016 года, передает Казинформ.

Как сообщил заместитель председателя Общественного совета по противодействию коррупции (ОСПК) при Алматинском городском филиале партии «Нұр Отан» Борис Джапаров на расширенном совещании, в мегаполисе насчитывается более 850 тысяч автомашин.

По его словам, из-за неправильной организации автопарковок и их нехватки практически на всех улицах города возникают заторы. В связи с этим Джапаров заявил о необходимости выработать комплексные предложения для совершенствования системы автопарковок.

По итогам проведенной выборочной оценки деятельности 42 автопарковок установлено, что суммарный объем оплаты за парковку в течение одного часа составляет 305 500 тенге. В предположении о четырехкратной сменяемости автомобилей на стоянке сумма сбора в сутки составляет около 1 222 000 тенге, в течение года – менее полутора миллиардов тенге. Но должная часть этих средств не поступает в бюджет города, и этот вопрос требует специального изучения.

Как отметили выступающие на совещании, для решения проблемы потребуется построение новой организационно-технической и правовой конструкции, что, по сути, требует создания «с нуля» новой отрасли городского хозяйства.

В связи с этим маслихату Алматы предложили вынести решение о введении моратория до 1 апреля 2016 года на организацию платных парковок.

Кроме того, было предложено создать рабочую группу под председательством заместителя акима города по организации единого территориального парковочного пространства и единой муниципальной службы управления парковками.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи