Опубликовано: 1800

Moody’s: Казахстан - единственная страна с позитивным прогнозом среди ведущих экспортеров нефти

Moody’s: Казахстан - единственная страна с позитивным прогнозом среди ведущих экспортеров нефти

Агентство Moody’s назвало Казахстан единственной страной с позитивным прогнозом по рейтингу среди ведущих экспортеров нефти.

Ведущее международное рейтинговое агентство Moody's опубликовало в декабре прогноз динамики макроэкономических и финансовых показателей ведущих стран-экспортеров нефти, передает Bnews.kz.

Из опубликованного доклада следует, что единственным государством, которому присвоен позитивный прогноз динамики рейтинга даже при достижении цены в 60 долларов за баррель нефти, является Казахстан.

Наиболее негативные сценарии предусмотрены для Венесуэлы и России. Данные страны обладают очень ограниченным потенциалом по снижению бюджетных расходов, которые, в свою очередь, зависят от экспорта нефти, без возникновения существенных политических и социальных рисков. Среди стран, оказавшихся в лучшем положении – Мексика, Катар, Кувейт, Канада и другие.

Следует отметить, что ранее Международный Валютный Фонд (МВФ) уже публиковал позитивную оценку финансовой и экономической политики Казахстана, отметив высокую эффективность государства в сохранении стабильности национальной валюты.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи