Мониторинг цен на продукты питания: по дороговизне лидирует Алматы - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+22 °C
Алматы
2026 Год
20 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Мониторинг цен на продукты питания: по дороговизне лидирует Алматы

Мониторинг цен на продукты питания: по дороговизне лидирует Алматы

Стоимость гречки после некоторого снижения в ряде регионов вновь начинает расти, свидетельствуют результаты мониторинга цен на основные продукты питания, проводимого агентством КазТАГ.

  • 27 Сентября 2011
  • 3203
Иллюстрация Caravan.kz

Причем, в Астане цена на этот вид продукта растет уже не одну неделю: так, если по данным на 19 сентября, за 1 кг этой крупы в столице давали до Т620, то через неделю ее стоимость дошла до Т780.

Подорожала гречка также в Атырауской области – с Т400 до Т450, в Восточно-Казахстанской – с Т250-280 до Т350, в Акмолинской – с Т360 до Т450. Для сравнения: недели две назад в Кокшетау за кило гречки просили Т500, а в Усть-Каменогорске – Т400-500.

«В последний месяц на большинство продуктов цены незначительно повысились, однако на некоторые — такие как гречневая крупа, овощи, сахар, несколько снизились. Разумеется, в районах и селах эти цены на 15-20% выше», — сообщает корреспондент КазТАГ из Костаная.

В целом, по Казахстану наблюдается общее сезонное снижение цен на овощи. В основном подешевели картофель, морковь и лук.

«На фоне большого урожая подешевел картофель. Цена опустилась до 38 тенге за кг. Это связано с тем, что картофеля собрано много, а сельхозпредприятиям не хватает хранилищ. По данным областного управления сельского хозяйства, по картофелю средняя урожайность — 200 центнеров с га. Подешевели также морковь и лук», — отмечает в своем сообщении карагандинский корреспондент.

Между тем в ряде регионов начали подниматься цены на помидоры и огурцы.

«Цены на продукты питания в Семее отличаются незначительным колебанием: небольшое снижение наблюдается в пределах 5-10 тенге на лук, морковь, картофель, капусту, при том, что значительно возросла стоимость помидоров и огурцов. Если еще 10 дней назад огурцы можно было купить за Т40-50 за кг, то в минувшее воскресенье они продавались по Т80-130 кг, постепенно дорожают помидоры», — сообщает корреспондент КазТАГ из Семея.

Тем временем в Кокшетау цены на говядину и баранину снизились, соответственно, с Т1000-1300 до Т900-950 и с Т1200-1400 до Т850-900. Говядина в Астане за неделю также значительно подешевела – с Т1400-1850 до Т1050.

Самым дорогим городом республики вновь стала южная столица Казахстана: стоимость килограмма говядины в Алматы доходит до Т2500, баранины до Т1900.

На Т10-20 подорожали яйца в Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской областях.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный рынок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника