Сегодня на республиканском августовском совещании минобразования решили, что в казахстанских школах поэтапно начнут вводить новые предметы. Они будут появляться в расписании школьников уже с этого года и постепенно внедрятся до 2020 года. На основные предметы министерство тоже обратило внимание: одни из них наполнили новым содержанием, в других – сократили количество часов изучения, третьи хотят полностью преподавать на государственном языке, сообщает ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН.
Предмет «История Казахстана», считают в министерстве, должен изучаться не с шестого класса, а с пятого — параллельно с предметом «Всемирная история». В совокупности предметы будут лучше усваиваться. Помимо этого, предметы «История Казахстана» и «География» предложили вести на казахском языке, вне зависимости от языка преподавания.
В начальной школе вводятся такие предметы, как «Естествознание», «Информационно-коммуникационные технологии» с третьего класса, а также наполняется новым содержанием предмет «Познание мира».
В старших классах собираются ввести новый предмет «Глобальная перспектива и проектная деятельность».
«В старшей школе также предлагается сокращение числа обязательных предметов. Будут введены три обязательных предмета углубленного уровня и четыре обязательных предмета стандартного уровня», — отметил министр Саринжипов.
В школах планируется проводить летние языковые четверти для изучения английского языка с привлечением студентов педагогических вузов. Аслан Саринжипов пояснил, что в дальнейшем, предметы старших классов: «Информатика», «Физика», «Химия» и «Биология», возможно, начнут преподаваться на английском языке.
Таким образом, министерство комплексно подходит к переходу на обновленное содержание среднего образования. В 2016 году на обновленное содержание перейдут все первые классы.
«В 2017 году внедрение нового содержания продолжится во вторых и пятых классах, в 2018 году — в третьих, шестых и девятых классах. Полный переход на новое содержание мы планируем в 2020 году», — отметил глава минобразования.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
За драку во время футбольного матча в Алматы могут выдворить студентов из Индии
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице берег канала Нура-Есиль очистили от мусора
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина