Одним выдали ключи накануне Дня независимости, другим – прямо перед Новым годом. Последний раз молодым сотрудникам НИИ выдавали жилье в 1987 году.
О тягостях своей жизни молодежь рассказала “КАРАВАНУ” в статье “Думы о науке” (“КАРАВАН”, № 21 от 9 июня 2017 года). После было направлено коллективное обращение, под которым подписались 159 человек из научных организаций Алматы.
“Разве можно прожить годами на зарплату в 40–50 тысяч тенге по грантам, снимая при этом угол для жилья в условиях опережающего роста стоимости товаров и услуг?” – говорится в письме.
– Осенью мы получили информацию, что вопрос решается, – рассказал председатель ОО “Отраслевой профсоюз работников науки, инновационных и образовательных организаций” Марат МОЛДАБЕКОВ. – Активная переписка шла между несколькими министерствами, к которым относятся НИИ. И вот мы получили результат. Спасибо, что министерство образования и науки пошло навстречу ученым. Пять месяцев казахстанские ученые сосали лапу в ожидании зарплаты
100 квартир – только на 2017 год. Программа будет работать дальше. А ведь за 26 лет ученым НИИ не было выделено ни одного места в общежитии, не было построено ни одного общежития и жилого дома. Сколько писем отправлено, сколько министров поменялось, никто вопрос не решал! Утечка молодых кадров с науки идет постоянно.
– Замечу, что некоторые руководители институтов рекомендовали ученым не связываться с этим обращением, не подписывать, – продолжает Марат МОЛДАБЕКОВ. – Восприняли это, как жалобу. При этом у самих нет финансовой возможности помочь сотрудникам с жильем. Дальше, такими же объединенными усилиями можно решить вопрос оплаты труда. Каждый год, в январе, феврале, марте, у НИИ нет денег, люди уходят в отпуска без содержания. Как ученым жить, кормить семьи, платить за новое жилье?
Как я узнала, квартиры выдаются в рамках программы “Нурлы жер” на правах аренды сроком на 20 лет, без первоначального взноса с последующим выкупом. Дома расположены в атлетической деревне, которую строили к зимней Универсиаде-2017.
– Свет, газ, отопление, чистовая отделка – все есть, территория благоустроенная, рядом находится бассейн, заезжай и живи! – прокомментировали в ипотечной компании.
Алматы
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы подросток получил травму головы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей Астаны попросили отмечать праздники без салютов и шума
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника