Кроме того, при поступлении в ВУЗы по государственным образовательным грантам и кредитам в этом году для выпускников сельских школ установлена 30-процентная квота по 109 специальностям, что на 11 больше, чем в 2000 году. В госзаказе ежегодно выделяется образовательный грант для заочного обучения работающих учителей, в 2001 году выделено 2275 грантов, что на 185 больше, чем в прошлом. “Считаем, что это большая государственная поддержка учителям школ”, — сказал вице-министр. В тоже время он считает, что, “несмотря на принимаемые меры, сельское население не имеет возможности получения полноценного образования”. Существующие проблемы напрямую связаны с состоянием и развитием аграрного сектора, так как сельские школы, которые составляют 75 процентов всех школ республики, финансируются из местного бюджета, считает вице-министр.
В 2000 году в Казахстане число сельских дневных школ увеличилось на 46 единиц, пришкольных интернатов – на 14. “В текущем году предполагается открытие на селе 39 дневных, 2 – вечерних, 1- профессиональной школы, 25 пришкольных интернатов, 11 – дошкольных, 18 – внешкольных организаций”, — сообщил Б. Жумагулов.
Всего на селе сегодня действует 7046 государственных органов образования, в том числе 6227 дневных и 8 вечерних школ, 247 детских садов, 18 детских домов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 250 интернатов при сельских школах, 189 нешкольных организаций образования, в которых сегодня обучается более 1,5 миллионов детей. В сельских школах обучение ведется на пяти языках – более 3 тысяч школ с казахским, 1,6 тысяч школ – с русским, 67 – с узбекским, 8 – с уйгурским, 3 – с таджикским языками обучения, 1,3 тысяч сельских школ являются смешанными.
Выборы в Курултай 2026
Каких кандидатов выдвигают партии для Курултая
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Смертельное ДТП случилось ночью в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
"Мы опозорились": казахстанских боксеров жёстко раскритиковали за проигрыш Узбекистану
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен заместитель акима Астаны
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
К чему призывает Казахстан на фоне ударов по КТК
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов