Опубликовано: 7400

Молодых поэтов и писателей наградили в столице

Молодых поэтов и писателей наградили в столице

В Фонде Нурсултана Назарбаева наградили талантливых молодых поэтов и писателей.

Здесь прошла торжественная церемония награждения победителей республиканского литературного конкурса «Алтын тобылғы», пишет Caravan.kz

В этом году лучших мастеров пера определяли в рамках семи номинаций: «Лучшая проза года», «Лучшая поэзия года», «Лучшая драматургия года», «Лучшее детское произведение года», «Лучшее произведение в жанре фантастика», «Лучший киносценарий года», а также «Жаңа Қазақстанның жасампаз ұрпағы» (специальная номинация). 

Для победителей каждой из номинаций организаторами предусмотрена премия 2 млн. тенге, а для победителя специальной номинации – 3 млн. тенге. 

Во время церемонии награждения заместитель исполнительного директора Фонда Алькей Марғұланұлы отметил: «Алтын тобылғы» - один из тех значимых проектов Фонда Нурсултана Назарбаева, который нацелен на выявление и поддержку одаренной молодежи. Данный конкурс мы проводим с 2015 года и мы видим, что интерес к нему со стороны молодежи не угасает. Каждый год на участие в конкурсе подается свыше 100 работ. Авторы произведений - это люди со всех регионов страны, которым от 18 до 35 лет».

По словам Алькея Марғұланұлы, в этом году на участие в конкурсе было подано 126 произведений. Членам жюри, среди которых известные писатели, поэты, общественные деятели, руководители СМИ и другие, было непросто отобрать победителей. Ведь как отмечают организаторы, достойных работ представлено было много. Жюри оценивало работы за их оригинальность, художественный уровень и глубину.

Авторы через свои произведения повествуют об общечеловеческих ценностях – гуманизме, добре, взаимовыручке, отражают проявление в людях патриотизма, оптимизма и сильной воли.  

Больше всего работ было представлено номинацией «Лучшая поэзия года» (26 произведений). В этом году победители в номинациях «Лучший киносценарий года» и «Жаңа Қазақстанның жасампаз ұрпағы» не были определены. 

Победителями конкурса «Алтын тобылғы» стали:

- в номинации «Лучшая проза года» - Диана Мурзағалиева (произведение «Оазис среди боли»), Нұржан Нұрбек («Өмір» галереясы»);

- «Лучшая поэзия года» - Әмәлият Арқалық («Өмір қаласындағы өмір»);

- «Лучшая драматургия года» - Қыдырбаев Ілияс («Шындықпен жалған»);

- «Лучшее детское произведение года» - Жадыра Жанарбек («Мен мысық емеспін») и Алихан Имангазин («Эллиот»);

- «Лучшее произведение в жанре фантастика» Есбол Социалхан (роман «2026»).

Также 1 миллион тенге в качестве поощрительного приза в рамках номинации «Лучшая поэзия года» получил Файзолла Алпамыс (произведение «Жүректің жауһар жырлары»).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи