Опубликовано: 6600

Молодых кадетов бросили на усиление в воинские части по всему Казахстану

Молодых кадетов бросили на усиление в воинские части по всему Казахстану

Более 180 кадетов выпускного курса разъезжаются из Щучинска по войсковым частям Сухопутных войск. В течение месяца будущие сержанты контрактной службы будут знакомиться с особенностями подготовки и боевого применения войск с учетом требований современной обстановки в мире.

Корреспондент медиа-портала Caravan.kz передает с места события.

Военный колледж Министерства обороны имени Шокана Уалиханова – это школа профессиональных сержантов, где готовят младших командиров для подразделений Сухопутных войск. В это учебное заведение поступают юноши после окончания 11-го класса средней школы. По окончании Военного колледжа выпускники получают воинское звание «сержант», специальность «менеджмент младшего звена в военном деле», классную квалификацию и направляются для прохождения воинской службы по контракту в Вооруженные силы. Но перед выпуском им всем дают возможность пройти настоящую войсковую стажировку на должностях командиров отделений в мотострелковых, танковых, артиллерийских подразделениях, а также в бригаде морской пехоты. Это позволит молодым кадетам закрепить на практике свои лидерские и командирские качества.

- Для меня и моих сокурсников это отличная возможность проверить и применить на практике свои теоретические знания, полученные в учебном заведении, - делится кадет Расул Бердалиев, проходящий стажировку в 4-й механизированной бригаде. – Я понимаю, насколько важна работа сержантов, и буду стараться стать настоящим командиром, примером для солдат.

- Расул, по возрасту вы такие же, как солдаты-срочники, а порой даже моложе. Не опасаетесь, что командовать ими будет довольно сложно?

- Стажировка в войсках как раз и покажет, на что мы способны.

- В ходе учебы в колледже Министерства обороны вы получаете стипендию?

- На время обучения, а именно на 1 год и 10 месяцев, мы все состоим на полном государственном обеспечении. Кроме того, нам ежемесячно выплачивается денежное содержание в размере семи тысяч триста пяти тенге.

- А проживаете в казарме?

- Нет. Проживаем в общежитии по 3-4 человека в комнате, которое находится в уникальном национальном парке «Боровое».

Для справки:

Кадетский корпус МО РК образован Указом Президента РК от 1 июля 1996 года. Боевое знамя вручено 29 июля 1999 года министром обороны генералом армии Мухтаром Алтынбаевым. Имя Шокана Уалиханова кадетскому корпусу МО РК присвоено 16 февраля 2000 года. Постановлением правительства от 11 сентября 2020 года кадетский корпус Министерства обороны РК переименован в Военный колледж имени Шокана Уалиханова Министерства обороны Республики Казахстан.

По словам начальника Военного колледжа полковника Ербола Нуржанова, в течение месяца его подопечным предстоит освоить азы руководства личным составом в процессе их повседневной и учебно-боевой деятельности.

- Наши кадеты в ходе стажировки получают опыт в самостоятельном управлении подчиненными, проведении занятий по боевой подготовке, эксплуатации вооружения и военной техники.

- Ербол Ералиевич, какие перспективы у ваших выпускников?

- Хороший карьерный рост, постоянное повышение квалификации в ходе прохождения воинской службы, в том числе в зарубежных военных учебных заведениях, обеспечение служебным жильем или получение текущих жилищных выплат. На самом деле много всяких привилегий. К примеру, медицинское обеспечение, в том числе и членов семей, бесплатное. Полное государственное обеспечение, и на пенсию можно выйти по достижению 45-47 лет. Но для этого надо как минимум 25 лет отслужить верой и правдой своему Отечеству на должностях командира мотострелкового отделения, или командира расчета артиллерийского орудия, командира миномета, танка.

- Какая зарплата будет у сержантов-контрактников, когда они подпишут свой первый контракт?

- После выпуска и распределения по войскам непосредственно в воинских частях на должностях командиров отделений они получают от 127 515 тенге в мотострелковых бригадах и до 166 357 в подразделениях специального назначения Десантно-штурмовых войск. Вместе с тем помимо денежного довольствия военнослужащим выплачивают жилищные выплаты на каждого члена семьи в зависимости от регионов проживания и прохождения службы в сумме от 25 056 тенге, к примеру, в Таразе и до 68 436 тенге в Астане.

 

После возвращения из войсковой стажировки и успешного прохождения итоговой государственной аттестации кадетам выдается диплом государственного образца о техническом профессиональном образовании, водительское удостоверение категории «В», «С» и присваивается квалификация «механик-водитель БМП» 3 класса.

По утверждению полковника Ербола Нуржанова, выпускники Военного колледжа МО РК имени Шокана Уалиханова по предметам боевой и государственно-правовой подготовки имеет отличные и хорошие результаты. К поставленным задачам подходят с большим усердием. Правильно применяют полученные теоретические знания на практике и делятся ими со своими сослуживцами и подчиненным личным составом. Некоторые из них уже проходят службу на должностях офицерского состава.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи