Опубликовано: 2200

Молодые ученые Казахстана сразились в научной «битве»

Молодые ученые Казахстана сразились в научной «битве» Фото - пресс-служба Фонда первого президента

В Алматы прошел второй «Science Slam» - интеллектуальный поединок между молодыми казахстанскими исследователями.

Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда первого президента.

Международное научно-популярное шоу «Science Slam» набирает популярность среди казахстанских ученых – Фонд первого президента организовывает мероприятие уже второй раз.

Главная особенность – здесь молодые исследователи рассказывают о своих проектах ненаучным, доступным для «чайников», языком. На всё выступление – 10 минут.

 - Казахстанская наука молодеет, – говорит Сергей Тохтаров, заместитель исполнительного директора, директор представительства Фонда в Алматы. – Привлекать к ней внимание необходимо через новые формы и инструменты, одним из которых является как раз таки сегодняшнее мероприятие «Science Slam».

В этом году в финал вышли шесть участников из Астаны, Алматы и Шымкента. Молодые ученые рассказали о своих исследованиях в области архитектуры, социологии, журналистики, биологии и менеджмента.

 - Хочу отметить, что у данного мероприятия уже сложился свой дух и свое настроение, – рассказывает Алексей Цеховой, Президент Союза проектных менеджеров РК, член жюри. – «Science Slam Казахстан» уже не спутаешь ни с каким другим мероприятием. Мне очень нравится, что здесь отсутствует официоз и создана дружеская атмосфера. Сегодня состоялась встреча единомышленников. Именно на такой лад нужно настраивать молодых исследователей. В подобной, где-то даже свободной обстановке, происходит решение сложных вопросов. Такая доверительная обстановка как здесь очень важна для развития научной мысли.

В этом году победителем шоу стала Асель Пазылбекова – архитектор-магистрант ЕНУ имени Л. Гумилева.

Молодая исследовательница презентовала проект под названием «Трансформируемая рабочая модель для процессов концептуального проектирования». Самым сложное, по словам Асель, - перевести на простой язык сложные научные термины и специфические обороты.

 - Такие площадки как «Science Slam», которую организовал Фонд Первого Президента, очень полезны для молодых ученых, – говорит девушка. – Я долго искала конкурсы или проекты, где смогла бы четко донести свою идею до сверстников, для таких же исследователей науки. Затем в интернете наткнулась на объявление о «Science Slam» в Алматы. Мне очень понравилось, что специалист Фонда Роза Макашевна всегда помогала и направляла, когда я к ней обращалась. Никогда не отказывала. Для себя я решила, раз организатор такой серьезный, то и конкурс будет на достойном уровне. Так и вышло.

За свой научный проект и яркое выступление, покорившее как зрителей, так и жюри, Асель Пазылбекова выиграла сертификат на тренинг «Управление проектами» и боксёрские перчатки в знак победы над соперниками.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи