Опубликовано: 990

Молодые специалисты всё охотнее остаются жить и работать в селах

Молодые специалисты всё охотнее остаются жить и работать в селах

В прошлом году в Мойынкумы в рамках этого проекта приехали 100 выпускников вузов.

Многие молодые специалисты, приехавшие в Мойынкумский район Жамбылской области по госпрограмме, давно уже отработали все указанные сроки. Но остались жить здесь, в 500 километрах от города, и продолжают работать в больницах, поликлиниках и школах, сообщает 24.kz.

Еще несколько лет назад Жанар Камысбаева и подумать не могла, что захочет навсегда остаться в сельской глубинке. Тогда ее, выпускницу медицинского университета Алматы, долго уговаривали поехать в Мойынкум. Офтальмолога здесь не было уже много лет – глазные болезни лечили в городе, за 500 километров отсюда. Молодому специалисту районные власти обещали дать жилье, выплатить хорошие подъемные и оказать серьезную материальную поддержку. Только было одно обязательное условие – отработать 5 лет.

Жанар Камысбаева, врач-офтальмолог:
- Предложение было заманчивым, конечно. Но я долго не могла решиться, а потом подумала: а что в этом плохого? За это время я могла бы набраться опыта, а потом уверенно вернуться в город. А вот теперь я отработала этот срок, но, знаете, не хочу уезжать никуда. Я остаюсь здесь.

Жанар говорит, что в районной больнице сегодня есть современное оборудование – те же технологии, что и в городе. За 5 лет сюда по программе «С дипломом – в село» приехали 20 специалистов. В районе сразу заметили, что здоровье сельчан стало улучшаться.

Боранкуль Абишева, зам. главврача Мойынкумской районной больницы:
- Все выпускники вузов оказались хорошими специалистами. Сейчас мы стали уже на ранних стадиях выявлять онкологические заболевания и туберкулез. В последние годы у нас не было фактов материнской и младенческой смертности.

Сейчас в районе не хватает еще около 10 врачей. Дефицит кадров испытывают и в школах – особенно нуждаются в учителях естествознания.

Бекнур Аймаханов, молодой физик, приехал в этот отдаленный аул по госпрограмме два года назад. По новым условиям ему осталось отработать всего один год. Однако он не торопит время. Молодой человек полюбил это село, свою работу, учеников и коллектив.

Бекнур Аймаханов, учитель физики школы имени Т.Рыскулова:
- В этой школе работают 9 молодых специалистов, приехавших по госпрограмме. Всем дали жилье, подъемные. И всем здесь нравится. Мы стараемся хорошо учить детей, они это чувствуют и тоже подтягиваются. Их знания оценили в районе, и теперь наша школа считается одной из лучших.

В прошлом году в Мойынкумы в рамках этого проекта приехали 100 выпускников вузов. В этом году ожидают еще столько же. А всего в области этим летом свой трудовой путь в аулах начнут около 500 молодых специалистов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи