... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Молодые казахстанские специалисты смогут устроиться на работу без испытательного срока

03.12.2014

Теперь молодые специалисты, только окончившие ВУЗ или колледж смогут сразу же приступать к работе без испытательного срока! Соответствующий законопроект сегодня одобрили депутаты, правда только в первом чтении. 

Если этот законопроект вступит в силу, то работодатели должны будут принимать молодых сотрудников сразу же на два года. Даже если специалист окажется некомпетентным, попрощаться с ним в течение этого времени не смогут, передает КТК. Как пояснил министр, такие поправки вводятся для того, чтобы помочь молодежи лучше адаптироваться, а также, чтобы защитить права молодых в сфере труда. 

Есть одна оговорка: воспользоваться своим новым правом молодой специалист сможет только в первый год после окончания учебного заведения. Если же он будет устраиваться позже этого срока, то ему придется работать на общих условиях. 

Аслан Саринжипов, министр образования и науки РК:
- Мы считаем, что 2 года - это как раз тот срок, за который молодой специалист смог бы и адаптироваться, и проявить себя, и показать какие-то результаты. И третье – такие договоры, согласно трудовому кодексу изменения, в который мы вносим, они не предусматривают испытательный срок.