Опубликовано: 930

Молодые казахстанские специалисты смогут устроиться на работу без испытательного срока

Молодые казахстанские специалисты смогут устроиться на работу без испытательного срока

Теперь молодые специалисты, только окончившие ВУЗ или колледж смогут сразу же приступать к работе без испытательного срока! Соответствующий законопроект сегодня одобрили депутаты, правда только в первом чтении. 

Если этот законопроект вступит в силу, то работодатели должны будут принимать молодых сотрудников сразу же на два года. Даже если специалист окажется некомпетентным, попрощаться с ним в течение этого времени не смогут, передает КТК. Как пояснил министр, такие поправки вводятся для того, чтобы помочь молодежи лучше адаптироваться, а также, чтобы защитить права молодых в сфере труда. 

Есть одна оговорка: воспользоваться своим новым правом молодой специалист сможет только в первый год после окончания учебного заведения. Если же он будет устраиваться позже этого срока, то ему придется работать на общих условиях. 

Аслан Саринжипов, министр образования и науки РК:
- Мы считаем, что 2 года - это как раз тот срок, за который молодой специалист смог бы и адаптироваться, и проявить себя, и показать какие-то результаты. И третье – такие договоры, согласно трудовому кодексу изменения, в который мы вносим, они не предусматривают испытательный срок.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи