Их карьера в полиции прервалась, едва начавшись. Когда в августе прошлого года молодые стражи порядка – 24-летние стажеры – узнали, что на контрольном пункте “Рубеж-Иртыш” остановлен для досмотра “УАЗ” с тонной дизтоплива, но без документов, то решили заработать на этом 250 тысяч тенге.
Полиция, как полагается, составила рапорт, на пункт прибыла следственно-оперативная группа, как сообщили “КАРАВАНУ” в пресс-службе суда № 2 Павлодара. Автомашину стражи порядка водворили на территорию Северного отдела полиции, а водителя отпустили домой, после того, как он написал объяснительную.
Однако стажеры, как указано в приговоре суда, вступили в сговор со следователем, пообещав водителю прекратить расследование и вернуть ему транспорт. Не бесплатно, разумеется, а за 250 тысяч тенге.
– При этом они осознавали, что фактически решить вопрос о прекращении указанного уголовного дела, а также выдать автомашину, груженную дизельным топливом, не могли. Данное уголовное дело не находилось в их производстве, и они не могут повлиять на ход его досудебного расследования и принятия процессуального решения, – сообщила в ходе оглашения приговора судья суда № 2 Жулдыз ТЛЕГЕНОВА.
Причем осужденные просили не для себя, а якобы для неких должностных лиц Северного отдела полиции.
Водитель занял 50 тысяч тенге, отдал их троице – двум стажерам и одному следователю, которая сразу поделила сумму. И сразу же обратился в антикоррупционную службу. Когда он передавал сотрудникам меченые 140 тысяч тенге, тех задержали с поличным.
Один из подсудимых вину на суде свою отрицал и говорил, что “проблему решать не собирался”, а водитель сам ему предлагал наличные. Полицейский сообщил, что решил не отказываться от денег, так как потерял время на перевозчика топлива и баланс на телефоне потратил на него.
Суд признал полицейских виновными в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки. Двое стажеров приговорены к семи годам лишения свободы, а следователь – к трем. Один из молодых сотрудников, ранее отпущенный под залог, на оглашение приговора не явился. Суд определил взять его под стражу сразу после задержания.
ПАВЛОДАР
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Предложили изменить правила эвакуации автомобилей в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Бой жизни для Мейирима Нурсултанова: большой простой, помощь брата и соперник на пике
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Украине задержали подростка, которого подозревают в ложном сообщении о минировании ТРЦ в Астане
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
Проводил операции без лицензии: в Шымкенте осудили лжеврача
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько иностранцев посетили Казахстан в 2025 году
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге