Опубликовано: 570

Молодой человек из Уральса пожертвовал почку совершенно незнакомой девушке

Молодой человек из Уральса пожертвовал почку совершенно незнакомой девушке

В Уральске живет молодой человек, который отдал свою почку совершенно незнакомой девушке.

Четыре месяца прошло с момента операции. Донор Абзал Адилов успел жениться, но вот работу найти пока никак не удается, передает 31 канал.

А реципиент Жамиля Байсерикова все еще сражается со своими недугами. Почка прижилась, но девушка потеряла слух.

Абзал Адилов заслуживает стать героем фильма, но пока он просто безработный крановщик-молодожен. Уже четыре месяца живет с одной почкой, потому что вторую отдал чужому человеку.

– Осенью 2016 года по телевизору я увидел историю девушки, у которой отказали почки. Она была прикована к постели. Денег у семьи не было. Надежд на излечение – тоже. Это был мой шанс сделать по-настоящему хороший поступок. Я принял решение, - пояснил донор почки Абзал Адилов.//www.caravan.kz/news/raschitatsya-s-dolgami-i-kupit-avtomobil-khotel-pogibshijj-muzhchina-za-prodazhu-pochki-v-almaty-419047/

История Жамили Байсериковой запала Абзалу в душу. Её родные в качестве доноров не подошли. А вот биоданные Абзала и девушки совпали. Прошлой осенью трансплантологи сделали операцию. Почка прижилась.

Но Жамиля по-прежнему прикована к постели. Девушку мучает высокое давление. Пенсии Жамили в 54 тысячи тенге едва хватает на аренду жилья и покупку специальной воды – обычную нельзя. Дар Абзала в этой семье ценят очень сильно, правда, сама Жамиля сказать об этом не может. Недавно она полностью потеряла слух.

– Моей материнской благодарности нет предела. Я молюсь за то, чтобы у него все было хорошо, чтобы он был счастлив. У нас нет возможности отблагодарить его, но я прошу власти Уральска помочь Абзалу. Ведь таких бескорыстных людей больше нет, их ценить надо, - комментирует мать Жамили Байсериковой Курманкуль Калмурзаева.

А помощь Абзалу действительно необходима. В течение года после операции ему нельзя поднимать более пяти килограммов. А работа очень нужна. Ведь недавно бессеребренник женился. Работает только супруга – воспитательницей в садике.

– Я жила в Шымкенте и увидела Абзала в новостях. Он тогда только выписался после трансплантации. Я нашла в социальной сети, написала, мы несколько раз встретились, и он мне предложил уехать с ним. Я согласилась, - комментирует супруга Абзала Адилова Айгерим Исмайл.

Сейчас молодожены живут в доме тети и дяди. О его жертве они узнали позже и не одобрили, как и многие окружающие. Но что сделано, то сделано. И сейчас самому бескорыстному человеку в Казахстане нужна помощь и поддержка.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи