Опубликовано: 28500

Молитвы для чтения на приемах пищи во время Рамадана

Молитвы для чтения на приемах пищи во время Рамадана Фото - Открытые источники

Ораза в этом году начинается 2 апреля.

Приводим молитвы,которые следует читать во время сухура и ифтара тем, кто держит оразу.

1. После трапезы нужно сказать следующее: «Уа, Алла! Тому, кто дал нам пищу и питье, дай ему пищу и питье и благослови его!!»

2. Молитва, которая читается во время сухура, утреннего приема пищи: نَوَيْتُ أنْ أصُومَ صَوْمَ شَهْرُ رَمَضَانَ مِنَ الْفَجْرِ إِلَى الْمَغْرِبِ خَالِصًا لِلَّهِ تَعَالَى

Произносится следующим образом: «Нәуәйту ән асумә саумә шәһри Рамаданә минәл фәжри иләл мағриби халисан лилләһи таъалә».

Значение: «Я искренне намереваюсь с утра и до вечера в месяц Рамадан ради Аллаха».

3. Молитва, которая читается во время ифтара: اللَّهُمَّ لَكَ صُمْتُ وَ بِكَ آمَنْتُ وَ عَلَيْكَ تَوَكَّلْتُ وَ على رِزْقِكَ اَفْطَرْتُ وَ صَوْمَ الْغَدِ مِنْ شَهْرِرَمَضانَ نَوَيْتُ فاغْفِرْ لِي ما قَدَّمْتُ وَ ما اَخَّرْتُ

Произносится следующим образом:«Аллаһуммә ләкә сумту уә бикә әәмәнту уә ‘аләйкә тәуәккәлту уә ‘ала ризқикә әфтарту уә саумәлғади мин шәһри Рамадана нәуәйту, фәғфирлии мәә қаддамту уә мәә аххарту».

Значение: «О Аллах, я постился ради тебя. Я разговеюсь пищей, которую ты дал мне. Я верю в тебя и уповаю на тебя. Я намерен поститься на следующий день Рамадана. Прости мои прошлые и будущие грехи».

Тем, кто держит пост, стоит изучить мустахаб (действия, желательные, но необязательные для мусульман):

1. Выпейте хотя бы глоток воды во время сахура, желательно сделать это стоя. Пророк сказал: «Вставайте во время сахура, потому что еда для него благословлена» (Бухари, Саум, 20). В другом хадисе он сказал: «Еда для сахура благодатна, поэтому не пренебрегайте им и выпейте хотя бы глоток воды, ибо Аллах оказывает людям, принимающим пищу сахура, свою милость, а ангелы просят его простить их прегрешения» (Ахмад ибн Ханбал, III, 44).

2. Также мустахап - продолжать сахур до второй зари. Пророк говорил: "Моя умма будет находиться на правильном пути до тех пор, пока она будет без промедления совершать ифтар и продолжать сахур до наступления рассвета" (Бухари, Саум, 45).

3. Провести ифтар до вечернего намаза, чтобы его предвкушение не отвлекало человека от молитвы. Это говорится в одном из хадисов. Также желательно начинать ифтар с глотка воды или финика, потому что так поступал пророк.

4. Начинать ифтар желательно с молитвы, приведенной в пункте 3. Также можно дополнить ее следующей молитвой: «Нәуәйту ән асумә саумә шәһри Рамаданә минәл фәжри иләл мағриби халисан лилләһи таъалә. Аллаһу акбар!». Переводится она следующим образом: «Я искренне намереваюсь с утра и до вечера в месяц Рамадан ради Аллаха! Аллах велик».)

5. Мустахабом является ифтар, проведенный с теми, кто также соблюдает пост, а также устроенный для нуждающихся. Пророк говорил по этому поводу следующее: «Кто накормит постящегося человека, тот обретет столько же вознаграждений. При этом вознаграждение постящегося человека нисколько не уменьшится» (Тирмизи, Саум, 82; Ибн Мажә, Сиям, 48).

6. До наступления утра нужно очиститься от состояний джунуб, хайд и нифас, чтобы начать пост в состоянии физической и духовной чистоты. Мыться можно и позже, но важно следить, чтобы во время купания вода не попала в рот постящегося. Если женщина очистилась ночью от хайда или нифаса и собирается поститься дальше, ее пост будет засчитан.

7. Постящимся рекомендуется следить за своими речами и поступками, воздерживаясь от неподобающего поведения, сплетен, лжи и т.д. Пророк по этому поводу говорил следующее: «Если человек оставит ложь в своих словах и делах, у Аллаха нет нужды в оставлении этим человеком еды и питья» (Ахмед ибн Ханбәл, VI, 34). В другом хадисе говорится: «На свете есть столько людей, соблюдающих пост, которые, кроме голода и жажды, не получат никакой награды. Есть столько людей, которые, встав ночью, совершают ибаду, но кроме прерывания сна и бессонницы, они никакой пользы не получат» (Ибн Мажә, Сиям, 21).

8. Также следует воздержаться от ругани и от того, чтобы слушать ее во время поста. Пророк говорил об этом так: «Пусть никто из вас, соблюдая пост, не ругается и не кричит. Если же кто-либо затеет с вами ссору, вы должны сказать ему: «Я соблюдаю пост» (Бухари, Саум, 2).

9. Постящемуся рекомендуется проводить свободное время за чтением и изучением Корана, как это делал сам пророк.  

10. Мустахабом также будет совершение итикафа, особенно в последние 10 дней поста, также по примеру пророка, который проводил эти ночи в бдениях (Муслим, И’тикаф, 8).

Сумму фитр-садака и другие детали поста в этом году мы публиковали ранее.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи