Опубликовано: 3000

Молдавский бизнесмен судится с Казахстаном

Молдавский бизнесмен судится с Казахстаном Фото - http://jurnal.md/

Ранее Анатол Стати отсудил у Казахстана через арбитраж около полумиллиарда долларов в связи с нефтяным бизнесом, которым он ранее занимался в центральноазиатской стране.

Об этом сообщает ТАСС.

Федеральный суд в Вашингтоне постановил, что он вправе рассматривать иск молдавского бизнесмена Анатола Стати к Республике Казахстан по поводу принятого ранее Шведским судом решения в его пользу.

При этом суд решил дождаться вынесения в Швеции окончательного решения по этому делу, так как арбитражное решение в настоящее время находится в состоянии обжалования. Об этом говорится в постановлении суда, которое было вынесено в пятницу и с которым корреспонденту ТАСС удалось  ознакомиться в судебном архиве.

"Суд в предварительном порядке постановляет, что имеет юрисдикцию" по данному делу на основании федеральных законов США об арбитраже и об иностранном суверенном иммунитете, указывается в постановлении, подписанном судьей Эми Берман-Джексон.

"Однако, с учетом ожидаемого разбирательства об отмене арбитражного решения", "суд считает уместным приостановить немедленные действия вплоть до урегулирования" апелляции, говорится в документе. Берман-Джексон предписала участникам процесса "уведомить ее о любом решении" шведского суда "в течение недели после его принятия".

Согласно судебным документам, в декабре 2013 года Стати отсудил у Казахстана через арбитраж около полумиллиарда долларов в связи с нефтяным бизнесом, которым он ранее занимался в центральноазиатской стране. Теперь в Вашингтоне Стати добивается подтверждения шведского арбитражного решения американским судом.

Однако в тех же документах говорится, что еще в 2008 году "президент Молдовы обращался к президенту Казахстана и обвинял Анатола Стати в незаконном укрытии прибылей на офшорных территориях и незаконном использовании доходов от его операций в Казахстане для инвестирования средств в государствах, находящихся под санкциями ООН". "После этого в Казахстане было начато правительственное расследование в отношении Стати и его компаний", - указывается в документах суда. После этого расследования, как следует из документов, между сторонами и возникли разногласия, приведшие сначала к арбитражному решению в Швеции, а затем и к нынешнему разбирательству в Вашингтоне.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи