Опубликовано: 2800

«Мои родители – мои кумиры»: какую роль в становлении известных казахстанцев сыграла семья

«Мои родители – мои кумиры»: какую роль в становлении известных казахстанцев сыграла семья Фото - Instagram/kudaibergenov.dimash

Казахстан без прикрас – настоящая кладезь талантов. Вообще считается, что талант — это присущие от рождения определенные способности, некий дар. Да, корни талантов лежат в детстве, но, как ни крути, родители каждого также играют очень большую роль в становлении личности.

В сегодняшнем материале Caravan.kz мы решили вспомнить о становлении и творческом развитии трех теперь уже известных на весь мир талантливых казахстанцев, а также о том, какую роль в этом сыграли их родители.

Имя 15-летней Данэлии Тулешовой сейчас известно каждому казахстанцу. После того, как маленькая девочка в 2017 году покорила жюри украинского шоу «Голос. Дiти» о ней заговорили все. На юную казахстанку обрушилась слава, у нее брали интервью, о ней активно писали в СМИ, а общественность неустанно восхищалась талантом маленькой знаменитости. Однако профессионально петь девочка начала не так давно. С раннего детства родители старались развивать ребенка разносторонне.

В 2017 году мама Данэлии Тулешовой поведала, когда они разглядели в дочери талант, кто дал такое необычное имя девочке и о чем мечтает начинающая артистка.

 «Как и многие родители, мы пытались развивать Данэлю. Она у нас с раннего возраста ходила в различные развивающие центры. К сожалению, период с трех до шести лет был очень сложным, так как Данэля получила серьезную травму. По медицинским показаниям ей было запрещено заниматься какой-либо активной деятельностью. Потом были занятия профессиональными (бальными) танцами, где Данэля добилась очень хороших показателей», - рассказала Елена Тулешова.

Петь девочка начала после участия в своем первом конкурсе, тогда ей было 8 лет.

«В 8 лет Данэля, имея опыт лишь групповых занятий вокалом, прошла отбор на республиканский телепроект «Аялаган Астана», где стала обладательницей гран-при. И вот тогда-то мы всерьез задумались о развитии именно этого направления. Нашли педагога и стали заниматься уже индивидуально», - поделилась Елена Тулешова.

По словам родителей девочки, Данэлия пела всегда и везде, но родители не заостряли на этом внимания, считая, что ребенок должен попробовать себя во всех направлениях, поэтому старались развивать ее разноплановой личностью. Даже в конкурсах Данэлия принимала участие не так часто.

 «На самом деле, Данэля не так уж часто участвовала в вокальных конкурсах, поскольку для родителей очень важным и основным является обучение в общеобразовательной школе. Если по несколько раз в год ездить на конкурсы, когда же учиться? Шоу «Голос. Дiти» - одно из самых рейтинговых вокальных шоу в Украине, и Данэля давно мечтала попасть именно на него; но, наверное, только в этом году пришло время: она набралась нужных знаний и опыта, чтобы выйти на такую серьезную площадку и заявить о себе», - рассказала мама девочки.

Один из вопросов, который интересовал и наверняка и дальше интересует многих – национальность девочки. Как оказалось, секрет такого необычного сочетания имени и фамилии кроется в ошибке при оформлении свидетельства о рождении.

«По национальности Данэлия казашка, как и ее родители. Изначально ее имя звучало как Данель ("зерно народа" в переводе с казахского), но при оформлении свидетельства допустили ошибку - и Данель стала Данэлией. Имя получилось очень сценическое. Наверное, это был знак», - рассказала мама Данэлии.

Сейчас Данэлии уже 15 лет, и фанаты с восторгом замечают ее трансформацию из маленького и светлого ребенка в статную и привлекательную девушку.

Динмухаммед Канатулы Кудайберген, который на весь мир известен как Димаш Кудайберген, родился 24 мая 1994 года в городе Актобе. Родители сыграли немалую роль в судьбе молодого человека и, можно сказать, довольно сильно повлияли на становление теперь уже прославленного на весь мир казахстанского артиста.

Семья у Димаша Кудайбергена очень творческая. Отец Канат Айтбаев возглавлял местное управление культуры, архивов и документации, а мама Светлана – сопрано-певица в Актюбинской областной филармонии. Также родители Димаша Кудайбергена удостоены почетного государственного звания заслуженных деятелей Казахстана.

К слову, Димаш – не единственный ребенок в семье: в 2001 году у него родилась младшая сестра Раушан, а в 2007 – младший брат Абильмансур.

Вот еще несколько подробностей: бабушка Миуа Низамутдинова пела в молодости, работала педагогом; дедушка Кудайберген Айтбаев играет на домбре; родители Димаша часто выступали с концертами, а мальчик всегда присутствовал в зале.

Конечно же, Димаш был очарован музыкой с ранних лет и всегда мечтал о том, чтобы появиться на сцене. Родные вспоминают: Димаш играл с кассетами и микрофонами, рисовал их и представлял себя поющим на сцене, так ему нравилось это делать.

Впервые на сцену Димаш Кудайберген вышел на сцену в два года: он получил роль в небольшой местной постановке.

Именно в детстве родные Димаша заметили, что у мальчика абсолютный слух, и решили помочь ему развивать свои музыкальные способности. Дальнейшие детские успехи казахстанца действительно впечатляют:

- В 5 лет Димаш Кудайберген начинает брать уроки игры на фортепиано и вокала в детской студии;
- Тогда же впервые выступает на сцене как певец;
- В 6 лет выигрывает Республиканский детский конкурс «Айналайын» в номинации «Фортепиано»;
- В 10 лет участвует в местных мероприятиях и праздниках;
- В школьные годы изучает казахских поэтов и писателей, перекладывает стихи на музыку, поет их, сам сочиняет стихи и аранжирует музыку.

Мама Димаша рассказывает, что будущий певец не пропускал ни одного занятия в студии вокала, а долго удерживать дыхание ему помогли занятия плаванием. Но Димаш не остановился на достигнутом в детстве, а продолжил добиваться новых успехов и участвовать во все новых и новых конкурсах.

С 2010 по 2013 годы Димаш Кудайберген выиграл четыре крупных конкурса в странах СНГ.

В 2014 году Димаш Кудайберген окончил Актюбинский музыкальный колледж им. Жубанова, в котором учился играть на фортепиано и петь, а затем начал учиться в Казахском национальном университете искусств, на кафедре искусства эстрады факультета музыки.

Во время учебы в университете Димаш продолжает выступать, участвует в концертах, а его поддерживают бабушка и дедушка, которые переехали в Астану.

«Димаш поет все песни вживую, без фонограммы. Когда он на сцене, то поет каждую песню с полной отдачей настолько, что после выступления его рубашки можно выжимать. Мы переехали в Астану, чтобы готовить к выступлениям его концертные костюмы и вовремя кормить его», - рассказывала в свое время бабушка Димаша Кудайбергена.

В 2014 году Димаш получил звание лауреата Государственной молодежной премии «Дарын» правительства Казахстана.

В 2015 году выступил в качестве гостя в Кыргызстане, на конкурсе «Жас Канат», в котором в 2012 году одержал победу.

Ну а дальше с творческим путем Димаша знакомы, пожалуй, все. Кудайберген завоевал известность в Китае благодаря участию в популярном телевизионном шоу Singer 2017 телеканала Хунань ТВ (английский: Hunan TV), которое транслировалось еженедельно с 21 января по 22 апреля 2017 года. В соревновании с признанными певцами он дошёл до финала, заняв второе место. В том же году Димаш получил несколько музыкальных наград, в том числе «Лучший азиатский певец» на 24-й Китайской премии в области музыки в Китае (считается китайским эквивалентом «Грэмми») и «Самый популярный зарубежный певец» на Музыкальном гала в Tencent MTV Asia. Димаш известен своим широким вокальным диапазоном, охватывающим 6 октав, 8 полутонов («F#1»— «D8») («фа» Контроктавы — «ре» пятой октавы). Его диапазон простирается от басового регистра до самых высоких нот колоратурного сопрано и свисткового регистра. Несмотря на то, что после прохождения обучения в жанре академического оперного пения был приглашён на работу в Государственный театр оперы и балета «Astana Opera», Димаш решил развивать свою карьеру в современной музыке с использованием классических элементов, а также традиционной казахской музыки и поп-музыки.

Сейчас Димаш проживает в США, дает концерты на больших мировых площадках, и карьера его идет только в гору.

В недавнем интервью Арману Давлетьярову знаменитый певец поделился отношением к своей семье.

«У нас, у казахов, есть такой обычай - отдавать первенца на воспитание старшим. Меня воспитывали бабушка с дедушкой. В принципе, мы все жили под одной крышей, но я их зову "папа, мама". Получается, родителей зову «ага, апа». Для меня моя семья - это все. Где бы я ни выступал, где бы ни получал награды, в первую очередь я это все делаю для того, чтобы лишний раз увидеть улыбку, искреннюю улыбку на лице мамы. Это самая большая награда. Я горжусь ими, они мной гордятся», - признался Димаш.

Он пояснил, что дедушка до сих пор наставляет его, учит быть простым, не надменным, не высокомерным.

«Мои родители, мой отец, мой дедушка - мои кумиры, они на своем опыте показали, как себя достойно должны вообще вести люди. Я никогда не видел, чтобы мой отец на кого-то повышал голос, чтобы моя мама с кем-то там ругалась», - рассказал певец.

Юная шахматистка из Казахстана Бибисара Асаубаева стала настоящим феноменом в мире спорта. В декабре прошлого года 17-летняя Асаубаева стала чемпионкой мира по блицу. Это первое золото в истории Казахстана на чемпионатах мира среди взрослых. Также Асаубаева стала самой молодой в истории мировых шахмат чемпионкой мира.

Родители Бибисары сыграли не последнюю роль в ее выборе.

Будущая казахстанская шахматистка Бибисара родилась в 2004 году в городе Тараз, расположенном на юге страны. Мама девочки — Лиана Танжарикова — по образованию юрист, а отец работал госслужащим. Сара (так нежно называют девочку родные) — второй ребенок в семье: у нее есть старший брат Нури и младшая сестра Альма.

Родители развелись, когда Сара была совсем ребенком. Тем не менее девочка была окружена заботой и вниманием близких: мама стремилась предоставить дочери возможность развиваться в той сфере, к которой у нее лежала ее душа, а дедушка по маминой линии прививал любовь к логическим играм. Первой игрой, которую освоила маленькая Сара, был карточный дурак. Девочку мало интересовали куклы и другие детские забавы. Ее увлекали другие занятия – например, чтение сказок и стихотворений, собирание пазлов, а позже – игра «Монополия».

Естественно, Бибисара Асаубаева, биография которой буквально началась с любви к головоломкам, не могла не увлечься шахматами. А поспособствовал этому случайный эпизод: по телевидению девочка увидела церемонию награждения Александры Костенюк — чемпионки мира по шахматам.

На тот момент Сара даже не знала, кто это, но размах торжества очень впечатлил девочку: Александру увенчали потрясающей золотой короной, украшенной драгоценными камнями. Тогда Бибисара, которой было всего четыре, твердо решила, что однажды заслужит такую же корону, и попросила дедушку научить ее играть в шахматы.

Девочка быстро выучила азы, и ее взяли в шахматный клуб «Дебют» в Алматы. Здесь-то и начались настоящие трудности: в клубе играли ребята семи-восьми лет, и четырехлетней Саре не удавалось никого победить.

Девочка так расстраивалась, что мама даже предлагала ей бросить шахматы, а вместо них заняться танцами или балетом. Но будущая спортсменка уже тогда проявила силу характера и не отказалась от цели. И уже спустя полгода упорный труд стал приносить первые победы.

Дома юная шахматистка устраивала спарринги со старшим братом, который был весьма достойным противником. Но как только Саре исполнилось семь, у Нури не осталось шансов в противостоянии с младшей сестрой.

 «Мы жили в Астане, но Сара давно тренировалась у российских и других тренеров. Шахматы в Казахстане развиваются так, как того заслуживают шахматисты. Под лежачий камень вода не течёт. Мы двигали дочь сами, инвестировали в неё деньги, проводили лучшие сборы. Тренировочный процесс у хорошего тренера стоит 50$ в час! Многие тренеры из России подтвердят, что мы платили такие деньги! Сара занималась по 6-8 часов в день, порой без выходных.

В 7 лет, когда Сара выиграла в Польше среди девочек до 8 лет, то это был чемпионат мира среди школьников. Сара победила с результатом 9 из 9 и с отрывом в 3 очка от ближайшей конкурентки. Тогда нам полагалось звание кмс, но наша федерация упустила это из виду, а мы и не знали такого правила.

В Бразилии в том же году Сара стала первой на чемпионате мира до 8 лет, на очко обогнав конкуренток. Это был сложный чемпионат! Пришлось играть подряд с тремя сильными индийскими шахматистками, одна из них являлась чемпионкой Азии. Все они были старше Сары на год. Но Сара выиграла и стала самой юной мастером ФИДЕ в истории.

Я как мама всегда переживаю, но виду не показываю. В глубине души очень верю в дочь! Но она ещё ребёнок, поэтому бывает всякое. Впечатления о Грузии самые лучшие, в том году мы хорошо там сыграли и в этом супер! Все страны по-своему прекрасны!» - вспоминала мама Бибисары Лиана Танжарикова.

В 2016 году Сара вместе с семьей перебралась в Москву и играла на мировых турнирах за российскую команду. Но в 2019-м представители шахматистки обратились в Казахстанскую федерацию шахмат с просьбой разрешить Бибисаре снова представлять родную страну. Возвращение спортсменки было одобрено, и с тех пор девушка достигает новых вершин уже под флагом Казахстана.

Несмотря на серьезное увлечение шахматами, Сара с детства занималась и другим видом спорта – художественной гимнастикой. Девочка с легкостью садилась на шпагат, выполняла зрелищные трюки и дважды становилась чемпионкой столицы. Мама Лиана Танжарикова рассказывала, что у дочери с детства были две большие цели — стать олимпийской чемпионкой по гимнастике и королевой шахмат. Сейчас Сара посвящает себя шахматному искусству, но гимнастика остается неотъемлемой частью ее жизни.  

Предлагаем вспомнить о самых ярких достижениях шахматистки:

- В ноябре 2011-го стала чемпионкой мира среди девочек до 8 лет (Калдас — Новас, Бразилия). 

- В октябре 2016-го победила на чемпионате мира среди девочек до 12 лет (Батуми, Грузия).
- В 14 лет выиграла бронзовую медаль в категории среди женщин на международном шахматном фестивале «Moscow Open 2019». Набрав 7 очков, она по коэффициенту опередила международного женского гроссмейстера — Марину Гусеву (Московская область), которая заняла четвёртое место.
- В 2019 году в составе сборной Казахстана приняла участие в командном чемпионате мира среди женщин (Астана, Казахстан). Женская сборная Казахстана по итогу соревнования заняла пятое место, а сама Асаубаева показала лучший результат среди товарищей по команде (5 очков из 9).
- В августе 2019-го заняла третье место среди женщин на турнире «Abu Dhabi Masters».
- На Кубке мира ФИДЕ 2021 среди женщин (Сочи) дошла до четвертого круга (1/8), где проиграла матч российской шахматистке Екатерине Лагно.
- 28 декабря 2021 года заняла второе место на чемпионате мира среди женщин по рапиду в Варшаве, на пол-очка отстав от Александры Костенюк.
- 30 декабря 2021 года стала чемпионкой мира по блицу среди женщин. Второе место заняла Александра Костенюк, третье - Валентина Гунина.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи