30 октября в ходе главного судебного разбирательства выступил представитель компании, потерявший в ходе ЧП имущество на сумму более 5 млн тенге, передает Astana TV.
В огне, по данным предпринимателя, сгорели мебель и оборудование для кафе, которое должно было обслуживать клиентов батутного центра. За день до пожара нами была смонтирована и установлена вся мебель и все необходимое оборудование, которое подразумевалось нашим контрактом.
Сумма потерь наших от сгоревшей мебели и сгоревшего оборудования 5 млн 18 тысяч. Для нас это очень весомые деньги. На скамье подсудимых двое человек: это директор ТОО «Батутный центр» Даурен Туяков и сварщик Александр Жук. Они обвиняются в нарушении правил пожарной безопасности, повлекшее смерть людей. Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы. По словам адвоката потерпевших претензии есть только к сварщику Александру Жуку. Что касается Даурена ТУякова, то он полностью возместил материальный и моральный ущерб.
— Позиция в части Жука в настоящий момент скажем так, он в конце судебного следствия появился. И до настоящего момента с его стороны по отношению к моим доверителям, ни по отношению ко мне данный человек не подходил не извинялся. Поэтому в любом случае к нему мы претензии имеем, — поясняет адвокат потерпевших Ерлан Бекболов.
Напомним, возгорание в бизнес-центре Almaty Towers произошло 6 ноября 2016 года в начале седьмого вечера. Из здания были эвакуированы 80 человек. Площадь возгорания составила 1800 кв.м. В результате пожара погиб один человек, на следующий день в завалах были найдено тела еще пятерых человек. Ими оказались студенты алматинских вузов.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Сложную операцию на сердце провели 18-летней жительнице Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте
Иран
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам