“Могу на сноуборде покататься, в караоке спеть” - Караван
  • $ 491.68
  • 568.23
-8 °C
Алматы
2026 Год
13 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
“Могу на сноуборде покататься, в караоке спеть”

“Могу на сноуборде покататься, в караоке спеть”

Успехи казахстанского каноиста Сергея Емельянова все чаще на слуху. Оно и немудрено – после трех золотых медалей на молодежном чемпионате мира 2011 года он продолжил собирать трофеи и на взрослом уровне – на чемпионате Азии, Всемирной универсиаде и этапах Кубка мира.

  • 25 Октября 2013
  • 2993
Фото - Caravan.kz

Любителям казахстанской гребли на байдарках и каноэ известно, что практически вся семья Емельяновых занимается этим видом спорта. Но мало кто знает, что Сергей попал в него случайно.

– Я не думал заниматься греблей, да и мама хотела, чтобы уделял больше времени учебе. Но годам к десяти братьям удалось затянуть меня на тренировки, – рассказал “КАРАВАНУ” Сергей Емельянов. – Довольно долго я занимался просто так, для себя, но к 13 годам начал показывать неплохие результаты, а в 16 лет стал трехкратным чемпионом мира среди молодежи.

– Вы – выходец из семьи гребцов…

– Да, три брата – в сборной Казахстана. Родители – тоже гребцы: папа в свое время даже был чемпионом СССР, а мама входила в сборную Союза.

– Несмотря на свои результаты, вы остались за бортом Олимпиады 2012 года. Почему так получилось?

– Честно – не знаю. Этот вопрос лучше задать тренерам сборной.

– Вы уже остыли или обида по этому поводу осталась?

– Обида есть, ведь я очень хотел выступить на Олимпиаде, готовился, настраивался. Теперь стремлюсь на Игры в Рио-де-Жанейро, скоро полностью перейду во взрослую категорию, где продолжу завоевывать медали (улыбается).

– Результаты казахстанской гребли на байдарках и каноэ растут, но в стране нет гребного канала. Мешает ли это сборной?

– Да, это, безусловно, минус. Если у нас будет гребной канал, то результаты сразу вырастут – мы могли бы тренироваться круглый год дома, не тратя большие деньги на аренду каналов за рубежом. Будет лучше, если эти деньги останутся в Казахстане.

– После чемпионата Азии в Самарканде вы получили отпуск. Как любите отдыхать?

– В первую очередь с недельку хочу выспаться. Отдохнуть, побыть с родными и близкими. А уже потом можно и активно отдохнуть: поиграть в теннис, покататься в горах на лыжах или сноуборде. Можно проводить время и по-другому: почитать книги, посидеть в Интернете или сходить с друзьями в караоке.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Спецоперацию по задержанию наркоторговца провели в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прокурор по делу Бишимбаева провела форум для жительниц Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT

Иран

Сборная Ирана отказывается от участия в чемпионате мира по футболу-2026

Нефть

Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам