Опубликовано: 80

Многовекторная внешняя политика Казахстана доказывает свою безальтернативность и востребованность

Многовекторная внешняя политика Казахстана доказывает свою безальтернативность и востребованность Фото - gov.kz

Итоги деятельности внешнеполитического ведомства за 2022 год, текущие вызовы и контуры работы на предстоящий период были обсуждены на прошедшем сегодня под председательством заместителя премьер-министра – министра иностранных дел Мухтара Тлеуберди заседании коллегии Министерства иностранных дел РК.

В работе коллегии также принял участие заместитель руководителя Администрации Президента – специальный представитель Президента РК по международному сотрудничеству Ержан Казыхан, передает Caravan.kz.

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что министерство нацелено на дальнейшую эффективную реализацию концепции внешней политики, утвержденной Президентом Касым-Жомартом Токаевым в 2020 году. Приоритетами здесь остаются обеспечение безопасности и стабильности по периметру границ, повышение роли РК как субъекта региональной и глобальной политики, защита и обеспечение национальных интересов.

«Бесспорно, новые вызовы усложняют проведение Казахстаном многовекторной внешней политики, но в то же время доказывают её безальтернативность и востребованностьКроме того, критически важным для отечественной дипломатии становится принятие своевременных мер по адаптации к геополитическим реалиям, не отходя от проактивного, прагматичного и сбалансированного внешнеполитического курса», – заявил министр.

В ходе коллегии было отмечено рекордное число состоявшихся в минувшем году международных контактов главы государства, который совершил 13 зарубежных визитов, принял участие в 26 международных мероприятиях в очном и онлайн-форматах. Суммарным итогом визитов является подписание 175 документов. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи