«В 2011 году мы приступаем к многофакторному обследованию всех водохранилищ, находящихся в республиканской собственности, одновременно мы рекомендуем местным исполнительным властям: если (владельцы) своевременно не проведут многофакторное обследование и не организуют своевременно ремонтно-восстановительные работы, тогда из частного сектора это сооружение будет возвращено в государственную собственность», — сообщил Орман.
Он отметил, что «водохранилища, находящиеся в частной собственности должны эксплуатироваться строго по правилам эксплуатации гидротехнических сооружений».
«Водохранилища, находящиеся в эксплуатации более 25 лет ежегодно должны подвергаться многофакторному обследованию, которое должно производиться профессиональными специалистами», — подчеркнул Орман.
«560 плотин в Казахстане имеется, из них 66 находится в республиканской собственности, более 200 в коммунальной собственности, в пределах 150 в частном секторе», — проинформировал Орман.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане