Опубликовано: 200

Многоэтажки могут появиться на месте ветхих домов в Павлодаре

Многоэтажки могут появиться на месте ветхих домов в Павлодаре Фото - pavlodarnews.kz

Вопрос застройки микрорайона Достык и мест, где имеются ветхие дома, обсудили в Павлодаре.

Аким города Асаин Байханов встретился с крупными застройщиками, работающими в регионе, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz. В ходе обсуждения строительных планов города глава областного центра напомнил, что необходимо отходить от точечной застройки, поскольку это не решает вопрос обеспечения населения жильем, а также создает нагрузку на инженерные сети и искажает архитектурный облик города.

–В Павлодаре есть свободные территории, где город может развиваться без ущерба для уже существующей инфраструктуры. Кроме этого, есть потребность в сносе ветхого жилья, где тоже можно разместить новые многоэтажные дома, – сказал градоначальник.

Эти участки были предложены застройщикам для строительства жилья четвертой категории (в чистовой отделке, с оборудованным санузлом, межкомнатными дверями и др.) и его последующей реализации по льготным государственным программам. 

По словам акима города, подобная практика позволит решить вопрос обеспечения жильем очередников местными исполнительными органами и расселения жителей ветхих домов и обеспечит работой строителей Павлодара.

Сейчас предложение рассматривается частными застройщиками.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи