В преддверии празднования Дня столицы в Таразе 90 очередникам вручили ключи от новых квартир. Шесть 15-квартирных домов возвели в микрорайоне "Байтерек" в рамках программы "Нұрлы жер", передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу акима Жамбылской области.
Подрядчик — ТОО "Бином".
По данным пресс-службы акима Жамбылской области, в числе счастливых новоселов — многодетные и малоимущие семьи, люди с особыми потребностями.
Ключи от квартир им в торжественной обстановке вручил аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев.
Обеспечение населения жильем является одним из приоритетных направлений государственной политики. Свыше 30 тысяч жамбылцев стоят в очереди на получение жилья. В соответствии с поручениями главы государства в первую очередь квартиры получают многодетные и малоимущие семьи, люди с ограниченными потребностями, — сообщил аким области. — Для решения жилищного вопроса мы используем также возможности местных предприятий и намерены строить как можно больше жилых домов. Проект "Асарлатып үй салу" дает хорошие плоды. В прошлом году 99 семей получили в дар дома, возведенные односельчанами. В этом году начато строительство 134 домов. Активно реализуются в регионе программы "Бақытты отбасы", "Шаңырақ".
Глава региона призвал горожан строго соблюдать санитарно-эпидеомиологические требования, беречь свое здоровье и напомнил, что только полный курс вакцинации является единственным способом защиты от инфекции.
Бердибек Сапарбаев в конце своего выступления поздравил новоселов с двойным праздником — Днем столицы и получением квартир, пожелал мира, согласия и благополучия.
Сагаткул Кенжебекова, инвалид первой группы, многодетная мама, ждала этого счастливого дня 14 лет.
— Сегодняшний день стал для нашей семьи самым значимым. Детям новый район очень понравился. В такие моменты чувствуешь реальную заботу государства, — говорит она.
Слезы радости не может сдержать и мама шестерых детей Жанар Абитова.
— На протяжении нескольких лет нам приходилось арендовать жилье. А теперь у нас есть собственная крыша над головой. Комнаты светлые, просторные. Большое спасибо государству за поддержку, — сказала она.
Следует отметить, что в Жамбылской области в соответствии с поручениями Президента страны Касым-Жомарта Токаева реализуются программы, направленные на повышение качества жизни. В текущем году ведется строительство 76 жилых домов на 4482 квартиры, до конца года будут сданы 50 жилых домов на 2902 квартиры. По итогам пяти месяцев в эксплуатацию введено 204,3 тысячи квадратных метров жилья, что больше уровня прошлого года на 6,8 процента. До конца года планируется ввести в эксплуатацию 651 тысячу квадратных метров жилья.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу



