Опубликовано: 2300

Многодетной семье из Караганды не хватает государственного пособия

Многодетной семье из Караганды не хватает государственного пособия

Семья из 8 человек ютится в крохотной «двушке» и рассчитывает на помощь добрых людей.

В Караганды концы с концами сводит многодетная семья. Год назад у мамы троих детей Лейлы Эюбовой родилась еще тройня. Из-за больших хлопот работать двум родителям не получается, весь год приходилось кормить детей на пособие тройняшек. Через четыре дня тройняшкам исполняется год, и теперь помощь от государства будет гораздо меньше. Как выживать в таких условиях - семья не знает, сообщает 31 канал.

На сегодняшний день в Казахстане насчитывается около 600 тысяч многодетных семей. От государства таким семьям положено пособие всего в 12 с половиной тысяч тенге и то, если матери награждены подвесками «Алтын алка» или «Кумис алка». По акции «Дорога в школу» малообеспеченным детям выдают бесплатные учебники, канцтовары, одежду, младшие школьники обеспечиваются бесплатным питанием. На этом помощь государства заканчивается. Если родители начинают жаловаться на материальное положение, то чиновники предлагают сдать своих детей в интернаты.

Недавно Лейла с годовалыми тройняшками вернулась из больницы. Малыши постоянно болеют, ухаживать одновременно за тремя детьми сложно. К процессу подключаются и старшие дети. Старшая дочь учится в десятом классе, средняя - в восьмом, следом идет сын-третьеклассник.

По словам многодетной мамы, уже в месячном возрасте дети отказались от грудного молока. С тех пор ей в областном управлении здравоохранения выдавали 12 упаковок детского питания в месяц. Этого хватало на 12 дней. Однако со следующего месяца и эта помощь больше оказываться не будет. 17 октября детям исполнится год. Теперь Лейле, кроме пособия в 12 тысяч тенге на троих малышей, больше ничего не положено.

Однако Лейла, несмотря на трудности, сдавать детей в интернаты не собирается. Хотя признается, что семье очень нужны средства на покупку лекарств, теплой одежды и питания для детей. Сейчас женщина рассчитывает на помощь добрых людей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи