Опубликовано: 100

Многодетная семья из Павлодара выиграла суд против монополиста

Многодетная семья из Павлодара выиграла суд против монополиста

В ноябре 2021 года в микрорайоне Зеленстрой произошла коммунальная авария, из-за которой, по мнению павлодарцев, пострадало их жильё. Вода затопила ближайшую территорию, в том числе дом, двор, хозпостройки и септик многодетной семьи Аманжола Маная.

Семье, воспитывающей четверых детей, пришлось снять квартиру с арендной платой более 160 тысяч тенге и обратиться в суд с иском к монополисту, передает корреспондент Pavlodarnews.kz.

Павлодарцы просили возместить им стоимость съёмного жилья и компенсировать моральный ущерб. Но монополист не соглашался с претензией. В компании считали, что после аварии они приняли все меры, а дом пострадал, потому что построен с нарушениями.

– Суд принял решение взыскать с ТОО «Павлодар-Водоканал» 975 тысяч тенге за расходы за аренду жилья, – рассказал Аманжол Манай. – За полгода мы заплатили 975 тысяч тенге и просили эту сумму взыскать с ответчика. 

Решение павлодарского горсуда монополист обжаловал в региональной инстанции. Однако коллегия по гражданским делам областного суда оставила решение суда первой инстанции без изменения. 

Многодетная семья сняла квартиру по договору до 1 июня. Теперь договор собираются продлить до 1 декабря, а также получить компенсацию за поврежденное в результате аварии на водопроводе имущество.

Постановление суда вступило в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи