Многодетная мать-одиночка вынуждена отдавать детей в чужие семьи - Караван
  • $ 464.53
  • 543.73
+23 °C
Алматы
2026 Год
5 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Многодетная мать-одиночка вынуждена отдавать детей в чужие семьи

Многодетная мать-одиночка вынуждена отдавать детей в чужие семьи

В Актобе многодетная мать-одиночка вынуждена отдавать детей в чужие семьи, чтобы хоть как-то прожить с оставшимися. Айгуль Бермухамбетова стала вдовой, и сама воспитать восьмерых детей не может. К тому же у семьи нет собственной крыши над головой.

  • 25 Декабря 2015
  • 743
Иллюстрация Caravan.kz

Айгуль Бермухамбетова и подумать не могла, что всех восьмерых детей ей когда-нибудь придется воспитывать самой. Но три года назад супруг скоропостижно скончался от болезни. И семья осиротела. Эта времянка стоит 30 000 в месяц – это почти все пособие многодетной матери. На оставшиеся шесть тысяч девять человек как-то умудряются выжить.

Айгуль Бермухамбетова, многодетная мать-одиночка:

— Съёмное жилье нам найти непросто. Когда видят моих детей, люди пугаются. Сколько еще здесь продержимся, тоже неизвестно.

Собственного жилья у семьи нет. Несколько лет назад они переехали из Айтекебийского района. В 2011-м Айгуль как многодетная мать встала на очередь за бесплатной квартирой. И с того времени только и ждет, что долгожданного новоселья.

Бакузак Дарин, аким Благодарного сельского округа Актюбинской области:

— Сейчас она по списку уже 282-ая. От себя мы можем ей только помочь материально. Комиссия уже рассматривает ее заявление.

Одно радует женщину. Дочери, несмотря на тяжелое положение, стараются всеми силами помочь. Трое старших девочек бесплатно учатся в колледже. Они уже повзрослели и прекрасно понимают, что рассчитывать им не на кого.

Лаура Конысбаева, дочь Айгуль Бермухамбетовой:

— Мама каждый день плачет. Нам больно видеть ее слезы. Самим хочется рыдать от беспомощности.

Выйти на работу Айгуль тоже не может – некому присматривать за младшими. Одного ребенка она вынужденно отдала в другую семью. Теперь его воспитывают родственники в Айтекебийском районе.

Контактный телефон:

8 778 644 1414 

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Сколько выплатили ветеранам Алматы к 9 мая

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Олимпийский призёр по боксу из Казахстана возвращается в ринг: есть дата боя и возрастной соперник

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина