Опубликовано: 5700

Многодетная алматинская семья продает квартиру из-за девальвации

Многодетная алматинская семья продает квартиру из-за девальвации

Семейство Абатовых продает квартиру, чтобы выплатить долг по ипотеке. После корректировки курса тенге банк увеличил сумму ежемесячного платежа.

Кредит, который взяла в банке семья Абатовых, составляет 20 тысяч долларов. Залог - купленная квартира. За шесть тысяч долларов семья купила земельный участок в поселке Каскелен Алматинской области. Остальную сумму глава семьи Азамат «пустил в бизнес»: за 14 тысяч долларов из Омска привез две машины, сообщает Азаттык.

Мать семейства Нурсулу Абатова рассказала, что ее ежемесячный платеж на фоне девальвации вырос с 67 тысяч до 86 тысяч тенге. При оформлении займа в прошлом году курс составлял 180 тенге за доллар, а сейчас они должны возвращать долг по курсу выше 240 тенге. 

Из 20 тысяч долларов семья вернула банку пока шесть тысяч. Как будут возвращать оставшуюся сумму – они не знают. Сложившаяся ситуация существенно повлияла на атмосферу в доме, семья потеряла сон и покой. 

«Мы перестали смеяться, ругаемся по пустякам, просыпаемся с тревогой. Врачи у мужа обнаружили тахикардию сердца. Зачем правительство так делает?», – посетовала Нурсулу Абатова. 

Для многодетной семьи, где есть четыре ребенка, разница в 19 тысяч тенге в ежемесячной оплате очень существенна. Поэтому Нурсулу с мужем решили продать выставленную под залог квартиру, благо есть земельный участок в пригороде Алматы, но там сейчас ничего нет, а значит, надо построить хотя бы времянку.

К слову, сама Нурсулу продает электролюстры на базаре. По ее словам, конкуренция там большая, ее товар покупают очень редко. Каждый день за торговое место она отдает арендную плату в размере 500 тенге. Проезд и обед составляет около одной тысячи тенге. В итоге получается, что расходов больше, чем доходов, признается женщина.

Старший сын в этом году поступил в Казахстанскую государственную архитектурно-строительную академию на платное отделение с ежегодной оплатой в 400 тысяч тенге. Дочь Айгерим учится в девятом классе, сыновья Айдын и Даулет в пятом и третьем классах соответственно. В этом году во всех казахстанских школах отменили еще бесплатные обеды, поэтому на карманные расходы детям приходится давать больше.

Августовская девальвация тенге ощутимо ударила по бюджету семьи Абатовых, которые возвращают кредит в долларах. Было решено продать двухкомнатную квартиру и построить для начала времянку в пригороде.

Чтобы найти поддержку люди направили письма во множество инстанций. 

Семейная пара опасается, что доллар не станет опускаться и долг перед банком будет только расти. Кстати, после предыдущих корректировок курса тенге доля проблемных кредитов в банках показывала рост.

«Сейчас цены на продукты потихонечку растут. Что будет завтра, никто не знает. Лучше сейчас продать квартиру и расплатиться с долгами, чем потом вместе с набежавшими процентами кусать локти», – сказала Нурсулу Абатова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи