Опубликовано: 580

Много русскоговорящих, родственные связи и амбициозность казахов: почему Казахстан — идеальное место для бизнеса, рассказал российский бизнесмен

Много русскоговорящих, родственные связи и амбициозность казахов: почему Казахстан — идеальное место для бизнеса, рассказал российский бизнесмен Фото - Из открытых источников

У бизнеса в Казахстане есть свои особенности. О них рассказал гендиректор консалтинговой компании Tetin Лев Тетин, который уже восемь лет живет в столице Казахстана.

В 2014 году Льва пригласили в Казахстан из Екатеринбурга, чтобы создать с нуля девелоперскую компанию. Проработав год в найме, он открыл свою компанию. В интервью российскому бизнес-изданию «Финтолк» Тетин рассказал, чем хорош бизнес в Казахстане.

Почему бизнесу хорошо в Казахстане 

Открыть юрлицо там можно за два часа. В Казахстане работает принцип единого окна, а документооборот происходит в электронном формате. Самая популярная форма регистрации — ТОО (товарищество с ограниченной ответственностью). Можно открыть и ИП. На упрощенной системе налогообложения ставка для ИП и ТОО составляет всего 3 % от оборота. Ставка НДС — 12 %.

До конца 2022 года из-за пандемии для мелкого бизнеса, работающего по специальному налоговому режиму, платежи отменили. Пока платят только социальный налог с зарплаты по ставке 21 %. Российский бизнес рвется в Казахстан: хватит ли здесь для всех места

Бизнес не пытают проверками. Лев говорит, что за годы существования его бизнеса в Казахстане с проверками к нему не приходили ни разу. «Это волшебство, это рай для бизнеса», — восторгается бизнесмен.

Однако Казахстан — это другая страна. И там есть свои особенности культуры и менталитета, которые влияют на бизнес, убежден предприниматель.
 

Особенности Казахстана

Русскоговорящих в Казахстане много, но в последнее время казахский язык стали чаще использовать в обычной жизни. Есть и те люди, которые принципиально говорят только на казахском. Но окружение российского предпринимателя преимущественно общается на русском, а сам он выучил базовые выражения на казахском.

Казахские семьи — большие. Многодетность там норма, а родственники часто живут вместе, под одной крышей. В стране есть особая надежда на родственную связь. Например, что родственник, работающий в какой-то определенной сфере, может помочь решить твои проблемы в отношении этой сферы. Но это, конечно, далеко не всегда работает на практике.

Бизнес в Казахстане должен производить впечатление. Это Восток, люди здесь любят показывать только лучшее. Если в бизнесе нет эффекта восхищения, будет трудно привлечь партнеров и работников.

В Казахстане бизнесмены строят планы на ближайшие месяцы, не откладывая на годы. Это молодая страна, рынок в ней развивается, поэтому бизнес ориентируется на получение прибыли в кратчайшие сроки. Планы строят от силы на 2-3 месяца.

Казахи очень самоуверенны и амбициозны. Иногда это замечательно, а иногда переоценка собственных сил приводит к риску в бизнесе.

Сотрудники в Казахстане не хватаются за работу. Бизнесмен рассказывает, как искал менеджеров по продажам. При средней зарплате 40-50 тысяч рублей он предлагал 60 тысяч. Но никаких очередей из кандидатов не было. Он искал резюме сам, договаривался о собеседовании. Из 10 заинтересованных на собеседование приходили двое. И непонятно, почему. У кого-то была свадьба, кто-то просто отмахнулся, отмечает бизнесмен. Одного человека он в итоге нанял. Но бывает так, что сотрудники не выходят на работу или пропадают после первой зарплаты.

К россиянам в Казахстане сейчас относятся резко. Но не так резко, как в России к приехавшим казахам. Если ты недавно переехал из РФ в Казахстан, тебя видно сразу, отмечает Тетин. Но важно, что ты при этом предлагаешь: качество, цена, новизна и актуальность твоего предложения. Если рисков не видят, с тобой готовы сотрудничать.

О рынке недвижимости в Казахстане

«Строительной отрасли в стране всего 20 лет. Она развивается и от российской отстает лет на 5-10. Поэтому здесь могут не понять некоторые вещи, которые уже понимают в России. Тетин говорит, что ему пришлось перестраивать подачу, поскольку местные сначала просто не понимали, что он говорит. Даже слово «девелопер» в Казахстане появилось всего пару лет назад. Тем не менее рост в этой сфере в Казахстане виден. За последние два года компания Тетина увеличивалась в два раза каждый год. Восемь лет назад его предложения были в стране не особо востребованы, а сейчас понимание многих вещей подросло, клиент готов», - отметил Тетин.

Бизнесмен подчеркнул, что в Москве с населением 18 млн человек строят около 5 млн кв метров жилья в год. А в Нур-Султане, с населением 1,3 млн, строят 3 млн кв метров.

«В Казахстане есть программы поддержки отрасли: к примеру, программа «7-20-25»: 7% годовых, 20% первый взнос, срок 25 лет. Есть ипотека под 2% для социально уязвимых слоев населения. В прошлом году разрешили пользоваться пенсионными накоплениями для покупки жилья», - добавил собеседник издания. 

Итог

В Казахстане возможностей для бизнеса во много раз больше, уверен Лев Тетин. Контроля в разы меньше, доходность больше. В случае с  застройщиками в России у них средняя доходность — 10%. В Казахстане — 25%. И это сейчас она немного понизилась.

Семья российского бизнесмена вместе с ним проживает в Казахстане. И покидать нашу страну предприниматель пока не планирует.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи