Опубликовано: 2300

"Многие идут служить, чтобы заработать": что известно о воинской части под Шымкентом, откуда похитили оружие

"Многие идут служить, чтобы заработать": что известно о воинской части под Шымкентом, откуда похитили оружие Фото - пресс-служба

Генерал-майор в отставке прокомментировал случай с хищением оружия из воинской части и объяснил, что могло послужить причиной такого серьезного правонарушения. 

Генерал-майор Владимир Петрович БОНДАРЕНКО, бывший заместителем Главнокомандующего СВО по ВиСПР (1998-2005 гг.), рассказал, как военнослужащие РК могли допустить хищение оружия из воинской части под Шымкентом, передает Caravan.kz.  

- На прошлой неделе в армии Казахстана произошло чрезвычайное событие: военнослужащий ушел в самоволку и прихватил с собой оружие с боеприпасами. Как вы можете это прокомментировать?

- К сожалению, печальный случай произошел в подразделении, дислоцированном в населенном пункте Бадам, - хищение оружия. К тому же это сделал не простой военнослужащий, а должностное лицо суточного наряда, которое имело ключи от оружейной комнаты, доступ к оружию и, конечно, пользовалось некоторыми полномочиями, определенными уставом Вооруженных сил. Я думаю, это и помогло ему совершить преступление и не вызвать подозрения в свою сторону. Это происшествие требует всестороннего расследования со стороны вышестоящего командования. Необходимо вскрыть причины случившегося и сделать правильные выводы.

- Почему такого человека допустили к оружию, неужели нельзя было предвидеть его преступные действия?

- Насколько мне не изменяет память, к несению суточных нарядов допускаются наиболее подготовленные и ответственные военнослужащие, кем себя и позиционировал преступник, как мне рассказали товарищи. Он был не рядовым и тем более
не срочником, а контрактником, младшим сержантом. Увы, людям в голову не залезешь, бывают вот такие люди, а где их нет? Как говорится, в семье не без урода.

К тому же нужно понимать, что такие люди имеют скрытое мотивационное поведение, которое порой сложно распознать. То есть он себя ведет вполне естественно, ничем не отличается от остальных, никаких признаков в поведении, которые позволили бы обратить на него внимание, не подает, но при этом вынашивает у себя в голове что-то противоправное. В моей практике не раз встречались такие люди. К несчастью, их выявить крайне сложно.

Тут еще необходимо учитывать, кто сейчас идет служить в армию. И среди них, я вам скажу, много таких, которые не соответствуют требованиям. У многих молодых людей произошла переоценка ценностей, на первый план выступает материальная сторона любой профессии. Более того, я вам скажу, что многие идут служить, чтобы как-то прожить, заработать деньги, иметь постоянную работу, много тех, кто не нашел себя «на гражданке». Но военная служба – не из легких занятий, а зарплаты небольшие, нагрузки тяжелые. Отсюда и вытекают потом различные правонарушения и происшествия. И винить сразу начальников и командиров в том, кого они взяли в армию или почему плохо воспитывают, не всегда правильно. К тому же нынешняя молодежь сегодня стремится идти в структуры, где есть какие-либо привилегии, статус, полномочия или высокие заработные платы.

К сожалению, в период призыва на военную службу комплектование армейских частей идет по остаточному принципу, а выпускников учебных заведений министерства обороны нередко по фамилии и заранее определяют в другие силовые структуры. Хотя должно быть наоборот. Думаю, нашему высшему руководству нужно обратить на это внимание и серьезно задуматься.

Министерство обороны – одно из серьезных и самых больших ведомств Казахстана, с огромным количеством людей, вооружения и военной техники, наличием сложных и высокотехнологичных систем, требующих профессионального обращения. К тому же много сфер жизнедеятельности в Вооруженных силах Казахстана связано
с риском. Поэтому в армии должны служить лучшие.

- Насколько мы знаем, инцидент произошел в подразделении противовоздушной обороны, которая призвана защищать воздушное пространство Казахстана от врага. Как вы считаете, какие требования должны быть к тем, кто там служит?

- Абсолютно верно. Это воинская часть противовоздушной обороны, основной задачей которой является охрана воздушного пространства, и это само по себе уже серьезно. Такие подразделения несут круглосуточное боевое дежурство, именно боевое, а это существенно отличается от обычного дежурства. Поэтому в таких подразделениях должны служить соответствующие специалисты, профессионалы, к которым предъявляются особые требования. Они должны быть способны за короткий промежуток времени умело использовать имеющиеся на вооружении системы обнаружения и поражения противника, должны обладать глубокими техническими познаниями. А вообще, на подготовку и обучение таких специалистов уходит много времени. Они, можно сказать, штучный экземпляр.

- Можно ли утверждать, что в этой части полностью отсутствовал контроль хранения оружия со стороны начальников?

- Однозначно - нет. Но раз такое случилось, значит, все-таки со стороны командования части были какие-то упущения. Точку в этом вопросе поставят следствие и суд. Тем более, насколько мне известно, сегодня помещения, где хранится оружие, оборудуются в противодиверсионном отношении и оснащаются специальной светозвуковой сигнализацией, а также металлическими дверями и решетками на окнах. Из всего этого вывод один: военнослужащий, похитивший оружие, тщательно готовился к преступлению, пользуясь тем, что заступает на дежурство, где он получает доступ к месту хранения оружия.

Несомненно, сам факт хищения оружия является следствием личной недисциплинированности и ненадлежащего исполнения должностных обязанностей отдельных должностных лиц, по чьей вине произошло данное преступление. В подобных случаях совершению преступления способствуют высокие нагрузки, постоянство и однообразие выполняемых действий, что притупляет бдительность и вызывает психологическую усталость.

По своему опыту знаю: если военнослужащему приходится по несколько раз в неделю заступать в суточный наряд, дежурство, что называется, «через день на ремень», то бдительность и внимание неизбежно притупляются. Почему так происходит? Зачастую это следствие сокращения штатной численности подразделений и частей в целях экономии бюджетных средств. Кстати, и состояние защищенности воинских частей, ограждений, технических средств охраны – как правило, связано с финансированием, но главное – человеческий фактор.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи