Опубликовано: 110

Младенец-гигант родился в Таразе

Младенец-гигант родился в Таразе

Об этом сообщили в Управлении здравоохранения Жамбылской области.

В роддоме Тараза родилась 5-килограммовая девочка ростом 62 сантиметра. Об этом сообщили в Управлении здравоохранения Жамбылской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Роженица поступила в приемное отделение перинатального центра Жамбылской областной многопрофильной больницы 19 апреля в 09.45 с регулярными схватками. Врачи организовали срочный консилиум, чтобы выбрать метод родоразрешения.

"Проблема была в том, что плод предлежал не головкой, а тазовым концом, то есть ягодицами, и, ко всему прочему, по всем признакам ожидался крупный плод. Иногда такое случается, что крупные дети даже в тазовом предлежании рождаются естественным путем и все проходит гладко, но все очень индивидуально. В нашем случае ситуацию осложнял крупный предполагаемый вес плода, а также метаболический синдром матери. Было решено родоразрешить путем кесарева сечения в экстренном порядке", - объяснили в управлении.

В 10.46 на свет появилась девочка весом 5 килограммов ровно и ростом 62 сантиметра. Такой плод называется гигантом, пояснили в управлении.

Операцию провели руководитель организационно-методического отдела Багдат Нурмахан и заведующая приемным отделением Акерке Токбергенова. Все прошло успешно, мама и ребенок чувствуют себя хорошо.

Отметим, что средняя норма веса новорожденного различна в зависимости от пола: для мальчиков она составляет 3 400-3 500 граммов при росте 44,2–55,66 сантиметра, для девочек – 3 200-3 400 граммов при росте 43,6–54,7 сантиметра. Нормальным считается вес ребенка при рождении от 2,5 до 4,5 килограмма.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи