Опубликовано: 1800

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр рассказал казахстанцам о Рождестве

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр рассказал казахстанцам о Рождестве Фото - http://mitropolia.kz

4 января 2018 года состоялась пресс-конференция, посвященная празднику Рождества Христова.

На пресс-конференции митрополит Астанайский и Казахстанский Александр рассказал о празднике Рождества Христова, подвел итоги деятельности Православной церкви Казахстана в 2017 году и озвучил план основных событий церковной жизни на 2018 год. Об этом сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.

Глава Православной церкви Казахстана объявил, что традиционное Рождественское богослужение пройдет во всех православных храмах нашей республики в ночь с 6 на 7 января 2018 года. В связи с празднованием православных христиан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершит праздничную Литургию в Вознесенском кафедральном соборе Алматы 6 января, которая начнется в 23 часа по времени Астаны. С Рождеством Христовым казахстанцев поздравил митрополит Александр

Те из прихожан, кто по каким-либо причинам не сможет посетить храм в ночное время, могут это сделать за поздней литургией в сам день праздника, 7 января в 9 часов утра.

- Рождество Христово помогает человеку почувствовать и осознать близость Бога, который явился в мир и наполнил жизнь людей своим присутствием и высшим смыслом. Рождение Спасителя даровало всем уверовавшим во Христа вечную жизнь и возможность стать не чужими, но своими Богу, быть отныне сыновьями и дочерьми Всевышнего. Мы просим в Рождественские дни у Бога очень важного и всем нам необходимого дара – мира. Мира и согласия в семьях, между близкими и незнакомыми людьми, между представителями разных конфессий и народов. Мы будем просить у Господа благословения всем людям, утешения скорбящим и вдохновения милующим. В праздник принято дарить подарки. Лучшим подарком новорожденному Христу будет хотя бы одно конкретное доброе дело, от которого кому-то станет легче, радостнее и светлее на душе, - подчеркнул глава Православной церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Также владыка сообщил о том, что Православная церковь Казахстана отметит несколько памятных дат: 100 лет со дня мученической кончины святителя Верненского Пимена – первого страдальца за православие на казахстанской земле в ХХ столетии, 15 лет с момента образования Казахстанского митрополичьего округа, 125 лет со дня рождения приснопамятного митрополита Иосифа (Чернова) и 10 лет установления празднования Собора новомучеников и исповедников казахстанских, а алматинский Иверско-Серафимовский монастырь отметит 160 лет с момента возведения первого Софийского собора, 110 лет со дня образования обители и 15 лет со времени ее возрождения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи