Опубликовано: 380

Митрополит Александр поздравил казахстанцев с наступающим Рождеством

Митрополит Александр поздравил казахстанцев с наступающим Рождеством Фото - РИА Новости

В Алматы состоялась пресс-конференция, посвященная празднованию Рождества Христова.

Митрополит Александр поздравил казахстанцев с наступающим Рождеством, сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.

Напомним, в Казахстане православное Рождество является нерабочим днем, этот праздник всегда отмечается 7 января.

Митрополит Александр

Митрополит Александр

- Приближается праздник Божьей любви и мира к людям, именно так мы называем Рождество Христово. Совсем скоро, в ночь с 6 на 7 января, православные верующие нашей страны, как и весь православный мир, будут встречать этот великий праздник. Этот праздник побуждает нас по-новому смотреть на людей, с глубоким уважением относиться к нашим ближним, потому что благодаря пришествию в мир Спасителя с особой силой, красотой и величием образ Божий, некогда помраченный и искаженный грехом, вновь проявляется в каждом человеке, - сказал владыка.

По словам митрополита, рождественские богослужения пройдут во всех храмах страны в ночь на 7 января.Как праздновать Рождество

Митрополит Александр совершит праздничную литургию в Софийском кафедральном соборе Алматы. Начало службы - 6 января в 23.00.

Первая литургия в Вознесенском соборе пройдет в Сочельник – 6 января в 9.00.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр отметил, что реставрацию Вознесенского собора планируется завершить к Пасхе. В этом году Пасха отмечается 28 апреля.

- Наш Президент, многоуважаемый Нурсултан Абишевич Назарбаев, год назад поздравляя казахстанцев с Рождеством, отметил, что Православная церковь вносит свой значимый вклад в сохранение мира и согласия в нашем общем казахстанском доме. Глава государства отметил, что «уважительное и бережное отношение к религиозным чувствам граждан является одним из важнейших принципов государственной политики, поэтому мы смогли сохранить мир и согласие и достичь признанных успехов в экономике и общественном развитии», - отметил митрополит Астанайский.

Также в этом году исполняется 20 лет с момента образования Астанайской и Алматинской епархии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи